Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Заседание санитарно – противоэпидемической комиссии

Заседание санитарно – противоэпидемической комиссии

25 марта 2022 года в администрации Алатырского района состоялось заседание санитарно – противоэпидемической комиссии. Согласно повестке дня рассмотрено четыре вопроса.

Об итогах организации флюорографических осмотров и туберкулинодиагностики детского и взрослого населения Алатырского района за 2021 год проинформировала заместитель главного врача БУ «ЦРБ Алатырского Ольга Бекейкина.  По итогам 2021 года эпидемическая ситуация по туберкулезу в Алатырском районе на протяжении ряда лет стабильна и не имеет тенденции к ухудшению.

Основной метод ранней диагностики туберкулеза у детей – постановка иммунологических тестов – пробы Манту и диаскинтеста, у взрослых – флюорографическое обследование органов грудной клетки. Постановку иммунологических тестов детям в большинстве сел проводят специально обученные медицинские работники. За 2021 год на туберкулез было обследовано 97,7% детского населения Алатырского района. 

Так же Ольга Ивановна доложила о выполнении плана профилактических прививок в рамках Национального календаря прививок и по эпидемиологическим показаниям.

Начальник управления образования администрации Алатырского района Александр Катаев сообщил о сложившейся ситуации в образовательных учреждениях с гриппом и ОРВИ. Александр Сергеевич отметил, что в данный период санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильна. Показатель заболеваемости ОРВИ низкий.

Больных ОРВИ в школах на сегодня составляет 9 учащихся (0.7 %). В дошкольных образовательных организациях на сегодня заболевших – 18 воспитанников (6,6%).

О результатах государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением требований санитарного законодательства при организации сбора, вывоза и утилизации ТКО на территории Алатырского района доложил исполняющий обязанности главного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» Баранкин Александр Владимирович. Он сообщил о необходимости реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 ф№ 1039 «Об утверждении правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения реестра».

Итоги заседания подвела заместитель главы – председатель санитарно – противоэпидемической комиссии Татьяна Михайловна Фирсова.



25 марта 2022
16:00
Поделиться