Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Профориентационная поездка учащихся Алатырского района в Канашский педагогический колледж

Профориентационная поездка учащихся Алатырского района в Канашский педагогический колледж

Выбор будущей профессии – один из решающих шагов в жизни, который делают будущие выпускники. Очень часто учащиеся опираются при выборе профессии не на свои способности и желания, а также востребованность на рынке труда, а на то, как котируется профессия в обществе. В этот момент, большое значение имеет правильная ориентация школьников в разнообразном мире профессий. Важно оказать им квалифицированную помощь в принятии правильного решения, помочь определиться в профессиональном плане, раскрыть возможности различных профессий, чтобы в дальнейшем они не испытывали сложностей с трудоустройством.

Именно с этой целью и в рамках сетевого взаимодействия по программе республиканского проекта «УПК21 – Учебно-производственные классы» учащиеся 8-9 классов Алтышевской и Ахматовской средних школ совершили профориентационную поездку в профессиональное образовательное учреждение «Канашский педагогический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Тепло и гостеприимно встретили школьников Алатырского района в стенах учебного заведения. В конференц-зале участников поприветствовали директор колледжа Косолапов Г.И. и заместители по учебной, воспитательной работе и производственной практике: Алексеева В.Н., Пустовая О.Г., Петрова Т.Н. Они ознакомили учащихся с правилами приема, рассказали об организации учебного процесса, студенческой жизни, достижениях и успехах колледжа. Студенты музыкального отделения подготовили концертные номера.

Программа посещения была насыщена мероприятиями. Школьники знакомились с профессиональным образовательным учреждением, участвовали в мастер-классах, организованных на базе мастерских опытными преподавателями по всем направлениям, которым обучаются студенты в колледже, посетили Центр цифрового образования детей «IT-куб» и совершили виртуальную экскурсию под куполом мобильного планетария.

Так, например, на игре на шумовых музыкальных инструментах участники освоили приемы звукоизвлечения и технику ансамблевого исполнения. На фитнес - аэробике ученики попробовали улучшить свои координационные способности, ловкость и выносливость с фитболом. На мастер - классе «Юный исследователь» - научились пользоваться электронным микроскопом, конструктором Wedo 2, поиграли в дидактические игры. В мастерской дошкольников учащиеся познакомились с робототехническим набором MatataLab, который в игровой форме учит программированию, музыке и рисованию.

Особый интерес школьников вызвал Центр цифрового образования детей «IT-куб», где можно обучаться основам программирования, интернет – технологиям, освоить востребованные языки программирования, научиться разрабатывать приложения для мобильных устройств, создавать  виртуальную реальность, конструировать роботов и управлять ими, работать в команде и креативно мыслить.

Теплый прием, профессиональное выступление студентов на сцене, содержательная экскурсия по учебным корпусам колледжа и запоминающиеся мастер-классы педагогов произвели на детей глубокое впечатление и желание вернуться вновь.

Завершилась поездка посещением выставки чебоксарского энтомолога-коллекционера С.А. Карпеева  «Жуки и бабочки мира» в Краеведческом музее. #Алатырскийрайон



25 марта 2022
15:00
Поделиться