Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Техосмотр - важный этап подготовки к весеннему севу

Техосмотр - важный этап подготовки к весеннему севу

Важным этапом начала весенне-полевых работ для аграриев является подготовка техники. Сейчас на территории Алатырского района   согласно плану проводится технический осмотр машин, участвующих в посевной кампании.

21 марта 2022 года начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Порецкого и Алатырского районов Устимов Артемий Павлович побывал в ООО «Митра» и подворье «Рождественский скит».  Ежегодно на территории района, как и на территории всей Республики, утверждается график технических осмотров самоходных машин. В аграрной сфере он проводится два раза в год: проверяется техника, которая участвует в посевной кампании, и зерноуборочные комбайны, которые выходят на уборку урожая.

Для разных хозяйств техосмотр запланирован в разные сроки.

К началу техобследования в хозяйствах механизаторы подготовили технику, помыли, почистили, заменили узлы, механизмы, установили средства пожаротушения. Это всё проверяется в рамках техосмотра, - отметил Артемий Павлович. По результатам выдается талон о прохождении и техника может эксплуатироваться в течение календарного года. Талон предъявляется по требованию сотрудника ГИБДД или инспектора Гостехнадзора. В Алатырском районе находится порядка 8 крупных сельхозпроизводителей и почти 100 самоходных машин, принадлежащих как физическим, так и юридическим лицам. - Помимо техосмотра инспекторы проводят плановые и внеплановые проверки, согласованные с прокуратурой, по надзору за соблюдением правил эксплуатации самоходных машин. Инспектор два раза в неделю ведет прием граждан, в остальные дни осуществляет выезды по территории на служебном автомобиле. Ведется работа с главами поселений, составляется график приема техосмотра в сёлах для физических лиц. Также начальник инспекции напомнил о правилах передвижения крупногабаритной техники, которую со специальным разрешением должны сопровождать два авто. Этот факт часто игнорируют, что приводит к ДТП с пострадавшими. Перед началом проведения общего технического осмотра Артемий Павлович  поздравил коллектив с началом посевной кампании и рассказал порядок проведения технического осмотра. Под внимание инспектора попадает абсолютно всё - начиная от документов, как самого механизатора, так и техники, заканчивая наличием средств пожаротушения и болтов крепления на колёсах. Стоит отметить, что механизаторы достойно подготовили автопарк к прохождению техосмотра. Все тракторы чистые, в каждом есть аптечки и огнетушители. С поставленной задачей механизаторы справились. #Алатырскийрайон