Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Проект «День в столице» продолжает свою реализацию

Проект «День в столице» продолжает свою реализацию

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики продолжает республиканский проект «День в столице».  Проект носит образовательно-культурный характер, в рамках которого участники в течение одного дня в Чебоксарах посещают разные культурные мероприятия.

В марте,  в рамках данного проекта  столицу Чувашии посетили школьники Чуварлейской и Алтышевской средних школ.  Для них были организованы экскурсии под руководством старшего методиста Плеханова М.В. и педагога – организатора Козлова Э.В. ГАУ ЧР ДО «Центр АВАНГАРД» Минобразования Чувашии.

По Пушкинской карте старшеклассники  побывали  в  научно-техническом Музее истории трактора. Это единственный в своем роде в России музей, являющийся негосударственным учреждением культуры и призванный содействовать техническому просвещению и образованию. Уникальность музея в том, что здесь дается наиболее полное представление об эволюции мирового тракторостроения, начинавшего свой путь от примитивных орудий труда и живой тяговой силы, механизмов Леонардо да Винчи и Ивана Кулибина,  до машины будущего - высокоэнергетического механизма с искусственным интеллектом.

Интересные познавательные занятия посетили в Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже и Чебоксарском электроаппаратном заводе. По музею предприятия экскурсию провела руководитель ресурсного центра Обидова Н.В., которая рассказала историю возникновения завода. Учащиеся узнали, что ЧЭАЗ производит низковольтные и микропроцессорные аппараты управления. Это оборудование используется для электростанций и подстанций, газо- и нефтеперерабатывающих заводов. В завершении экскурсии были показаны видеоролики о заводе и работающей молодежи.

Затем учащиеся в рамках культурной программы по Пушкинской карте  посетили Театр юного зрителя имени М. Сеспеля, где посмотрели художественный фильм «Мистер накаут».

Все  школьники, побывавшие на мероприятиях в рамках проекта, уезжали домой с «багажом» знаний, массой положительных эмоций и впечатлений.

#Алатырскийрайон



22 марта 2022
10:00
Поделиться