Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Достойно дебютировали!

Достойно дебютировали!

В минувшее воскресенье в Канаше состоялись республиканские соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти единственного в Чувашской Республике олимпийского чемпиона по зимним видам спорта – заслуженного мастера спорта СССР Владимира Петровича Воронкова (1972 год, Саппоро, Япония).

Проверить свои силы на лыжне и почтить память прославленного спортсмена собрались 198 ведущих лыжников Чувашии, а также гости из Ульяновской области и Татарстана. Алатырский район представляли восемь спортсменов. Среди них – ученицы Ахматовской средней общеобразовательной школы Варвара Емельянова, Софья Кувялова и  Арина Кулькова (тренер А.Н. Карпов), а также учащиеся Алтышевской ООШ Полина Долгова, Надежда Карпова, Кирилл Соболев, Артемий Ефремов и Михаил Балясников (тренер М.М. Савина). Несмотря на то, что ребята впервые участвовали на соревнованиях такого уровня, все они показали достойные результаты!

«В 2010 году вместе с сыном Даниилом Савиным участвовала в этом турнире, сдали на первый спортивный разряд. Тогда на соревнованиях присутствовал Владимир Петрович Воронков, он оставил автограф на лыжах Даниила, а сегодня на этих лыжах выступает Надежда Карпова», - рассказала тренер команды Мария Савина.

«Было очень волнительно, первый раз на республиканских состязаниях, вокруг много подготовленных спортсменов, сразу чувствуется другой уровень соревнований», - отметили наши лыжники.

Долгие годы данные старты проводились на призы, учреждённые В.П. Воронковым, но, к сожалению, с 2019 года они навсегда теперь значатся, как соревнования памяти Владимира Петровича (20 марта 1944 года – 25 сентября 2018 года). В этом году они вновь прошли непосредственно в день рождения прославленного земляка. В очередной раз ветераны спортивной школы вспомнили, что своей историей данные состязания уходят в 1975 год, когда вместе с Владимиром Воронковым они начинали проводить эти соревнования в родной для именитого спортсмена спортивной школе, а со временем приобрели республиканский статус. Единственный раз, когда от их проведения пришлось отказаться, был 2020 год – год, отмеченный всеобщей пандемией. С 14 марта 2021 года данные региональные соревнования перешли из Канашского лесничества на обновленную лыжную трассу городского парка культуры и отдыха.

В следующем году лыжники Алатырского района планируют ещё раз поучаствовать в этом мероприятии и добиться успеха. А нам остаётся лишь пожелать им удачи и красивых побед! #Алатырскийрайон



22 марта 2022
08:30
Поделиться