Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры района прошли мероприятия ко Дню воссоединения Крыма с Россией

В учреждениях культуры района прошли мероприятия ко Дню воссоединения Крыма с Россией

18 марта в нашей стране отмечается важная дата - День воссоединения Крыма с Россией. Ровно 8 лет назад в Крыму прошел референдум, по результатам которого полуостров вошел в состав Российской Федерации. Больше 96% крымчан проголосовали за воссоединение с Россией. В результате референдума полуостров Крым официально вошел в состав Российской Федерации, а Республика Крым и Город-герой Севастополь получили статус субъектов Российской Федерации. Эти события назвали долгожданным возвращением домой.

В преддверии этой даты в Первомайском сельском поселении  прошла акция по раздаче информационных листовок «Крым – частица России», с целью напомнить жителям  поселка об этой знаменательной для всей страны дате, а также с помощью информационных буклетов, подготовленных Первомайским сельским Домом культуры, ознакомить участников акции с общей историей России и полуострова Крым, об основных исторических событиях, приведших к тому, что Крым стал российской территорией.

На базе МБОУ «Первомайская СОШ»  прошел информационный час «Воссоединение Крыма с Россией. Крымская весна». Ребята посмотрели электронную презентацию о событиях марта 2014 года, её героических защитниках. Конечно же, не забыли и о более давней истории полуострова — Екатерина II, Крымская война, Советский Союз, Великая Отечественная война.

С учениками среднего школьного возраста в Атратском сельском Доме культуры была проведена беседа «Крым и Россия - мы вместе».  Заведующий СДК Маторкина Мария  подготовила увлекательную электронную презентацию об истории Крыма, о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России. Также  ребята познакомились с достопримечательностями Крыма.

В Кирском сельском поселении с молодежью работники культуры провели тематический час «Крымская весна». Ведущий рассказал об истории полуострова Крым.  Затронули хронологическую последовательность событий, которые очень интересны и овеяны веками.

Работники культуры Иваньково-Ленинского сельского поселения провели путешествие в историю «Россия и Крым, мы вместе», участниками которого стали учащиеся начальных классов.

В ходе мероприятия школьники ознакомились с хроникой событий Крымской весны 2014 года, узнали, как исторически связаны судьбы Крыма и России. Ребята рисовали рисунки, рассказывали стихи.

В Староайбесинской сельской библиотеке с участниками народного фольклорного ансамбля «Ахрăм» состоялся просмотр видеофильма «Крым - наша история». Присутствующие мероприятия  совершили видео путешествие, где познакомились с историей Крыма, культурой, увидели красоту полуострова. Также получили много полезной и интересной информации о Городе-герое Севастополе, о Черноморском флоте, о судостроении, о том, как сейчас развивается Крымская Республика.

В Октябрьском СДК в этот день для участников студии детского танца «Ладошки-шоу» прошёл информационный час «В единстве наша сила», организованный культорганизатором Мальчушкиной Н.С.

С целью формирования  у детей представлений об истории Крыма, чувства патриотизма, уважения к народам, населяющих Крым, развития интереса  к историческим событиям, любови к своей малой Родине - Республике Крым, было проведено данное мероприятие. Ведущий в доступной форме рассказала детям о происхождении праздника, достопримечательностях и значении этого события  для нашей страны.

Мероприятие подарило детям хорошее весеннее настроение и яркие  впечатления!

Этому дню в Стемасском сельском Доме культуры был посвящён познавательный час «Частичка России – прекрасный наш Крым».

В ходе мероприятия участники получили много интересной и полезной информации об уникальном и неповторимом уголке планеты Земля полуострове Крым. Культорганизатор Кузнецова О.А. рассказала школьникам об истории полуострова, о том, почему когда-то Крым и Севастополь оказались в составе Украины.

С помощью электронной презентации дети отправились в увлекательное и познавательное путешествие по достопримечательностям Крыма, познакомились с его прославленными городами, уникальной природой и климатом. И в завершение мероприятия ребята сложили символ мира – голубя из бумаги.

В СДК Сойгинского сельского поселения прошел информационный час «Воссоединение Крыма с Россией».

В ходе мероприятия заведующий СДК Чернова Е.М.  рассказала ученикам 5 класса МБОУ «Сойгинская СОШ»  об истории Крыма, о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России. Участники мероприятия просмотрели слайд-презентацию «Россия и Крым - мы вместе!», видео – страницы «Церемония присоединения Крыма к России», а также совершили виртуальное путешествие по достопримечательностям полуострова  Крыма. В завершение мероприятия прозвучала песня «Крым и Россия».

Работниками Новоайбесинского сельского Дома культуры для учащихся  младших классов МБОУ «Новоайбесинская СОШ» проведен патриотический час «Россия и Крым. Мы – вместе!». Мероприятие началось с чтения стихов о Родине. Далее присутствующим было предложено принять участие в викторине, где ребята узнали много интересного об истории Крыма, о значимости этого исторического события. Продолжая тему «Воссоединение Крыма с Россией» с участниками кружка «Волшебный карандаш» состоялся час рисования «За мир, за дружбу!». Дети старательно трудились над своими рисунками. А ученики  3 класса выбрали для себя занятие  в  мастер – классе по изготовлению поделки. Ребята, в технике оригами, смастерили символа мира – голубя.

Аналогичные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры района.



18 марта 2022
15:00
Культура и туризм
Поделиться