Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия ко Дню воссоединения Крыма с Россией в школах Алатырского района

Мероприятия ко Дню воссоединения Крыма с Россией в школах Алатырского района

Ежегодно 18 марта, начиная с весны 2015 года, по всей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно 18 марта 2014 года территория Республики Крым и город Севастополь, ранее принадлежащие Украине, официально вошли в состав Российской Федерации и стали ее новыми субъектами.

В рамках празднования воссоединения Крыма с Россией в образовательных организациях Алатырского района проходят уроки по темам: «Герой нашего времени», «Крымская весна. Мы вместе!», «Урок добровольчества», «Братство славянских народов»: для старших школьников - занятия по темам «Гибридные войны» и «Фейковые новости». Для активистов Российского движения школьников - урок «Взрослый разговор о мире». Тема родительских собраний - «Информационные манипуляции».

Алтышевская средняя школа присоединилась к Всероссийской акции "Крым – это Россия". Уже как 8 лет Республика Крым находится в составе Российской Федерации. Учащиеся школы приняли участие в тематических уроках, посвященных этой дате. Так, в 7 классе прошел квиз «Солнечный полуостров Крым», основная цель проведения которого - выявление общих знаний о полуострове Крым у школьников; пробуждение интереса к изучению истории полуострова, его культуре и особенностям. Учитель истории Кондакова Т.А. рассказала ребятам, что Крым и Россия едины, и этот полуостров является частью нашей большой страны. Привитие любви и уважения к культуре и истории полуострова Крым - и есть единство. Команды учащихся ответили на необычные вопросы, связанные с Крымом, его историей и традициями, продемонстрировали свою эрудицию, смекалку и кругозор, логику и сообразительность. Ученики 6 класса выполнили поисковую работу на тему: "Я знаю Крым". Задания были разного уровня сложности, включая интересные вопросы и фотографии достопримечательностей.

В 10 классе Чуварлейской средней школы прошёл метапредметный урок на тему: «Гибридный конфликт. Использование отечественных платформ». Урок провела учитель истории и обществознания Лысова Н.Н., который был направлен на формирование ответственной гражданской позиции учащихся в условиях внешних угроз. Обсуждая современные события, происходящие в мире, учащиеся развивали навыки критического мышления, ведения диалога и нахождения решения обсуждаемых проблем. Старшеклассники вместе с педагогом разбирали примеры информационных манипуляций, фейков и агрессивной рекламы в соцсетях. Обсуждая обозначенную проблему, учащиеся пришли к выводу, что нельзя слепо доверять информации и не допустить разжигания внутреннего конфликта.

Мероприятия, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией, позволят сохранить и передать историческую память об этих событиях будущему поколению, более детально познакомиться с историей своей страны, особенностями исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Россией.



17 марта 2022
14:30
Поделиться