Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В сельских библиотеках Алатырского района отметили День православной книги

В сельских библиотеках Алатырского района отметили День православной книги

В России 14 марта отмечается День православной книги. Он был учрежден Русской Православной Церковью в память об издании первой печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым в 1564 году. Цель-воспитание нравственности, уважения к православным и культурным традициям, привлечение к духовному развитию личности, приобщение молодежи к православной культуре. В рамках Дня православной книги в сельских библиотеках Алатырского района прошли духовно-просветительные мероприятия по данной тематике.

В Алтышевской сельской библиотеке оформлена книжная выставка "И свеча бы не угасла…" На выставке представлена литература о христианстве, русских Святых и жизни подвижников православия, Библия на мордовском и чувашских языках, а также художественные книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к ближнему, воспитывают добрые чувства, побуждают к великим поступкам. Украшением книжной выставки стали фотографии церкви и иконостаса Алтышевского храма Иконы Казанской Божьей Матери из альбома «Действующие храмы Чувашии». Для ознакомления с выставкой были приглашены юные читатели, так как посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее.

В преддверии Дня православной книги в Атратской сельской библиотеке был проведен православный час «Детская библия» Библиотекарь представила интересную информацию об истории праздника, о том, как создавалась первая книга на Руси, о пользе молитвы и чтения духовной литературы. В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и  будущее всей  страны. Также к этому дню в библиотеке была оформлена книжная выставка  «Православие – путь к сердцу!»

Для учащихся 3 класса МБОУ «Ахматовская СОШ» проведен час информации ««Аз- свет миру» Ребята узнали об истории возникновения праздника, о появлении на Руси первой печатной книги «Апостол» и ее создателе – Иване Федорове, познакомились с литературой православных писателей. Особый интерес вызвал обзор книг православной и духовно – нравственной тематики, подготовленный библиотекарем. Была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу,  и как эти человеческие качества необходимы каждому  в современном мире. Обзор был интересным, многие его моменты затронули детские души и заставили задуматься над своими поступками. Мероприятие прошло очень интересно, познавательно и душевно.

В рамках празднования Дня православной книги в Сойгинской сельской библиотеке для учащихся 4 класса МБОУ «Сойгинская СОШ» прошёл тематический час «Книга, которая дарит добро» Библиотекарь познакомила ребят с историей книгопечатания на Руси, с жизнью первопечатника Ивана Федорова и с его первой книгой «Апостол». Рассказ сопровождался показом электронной презентации «День православной книги». В ходе беседы дети узнали, что живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями.

В Староайбесинской сельской библиотеке с активными пользователями состоялся час познания «Живое слово мудрости духовной». Ребята с  большим интересом слушали рассказ библиотекаря о роли православной литературы в духовно – нравственном развитии личности человека, в которых нет зла, насилия, жестокости, о пользе молитвы и чтении духовной литературы, об истории книгопечатания на Руси. Участники читали вслух добрые стихотворения и рассказы на родном чувашском языке, которые просто и понятно рассказали о событиях Священного Писания, о великих православных праздниках, об основах этики. В читальном зале к мероприятию была оформлена выставка-просмотр православной литературы «Истоки духовности» Цель этой книжной выставки – привлечь внимание юных читателей, для которых  православные книги остаются незамеченными и вызвать интерес к чтению духовно-нравственной литературы. Представленные  книги православной  тематики  вызвали   большой интерес  у  читателей. В Стемасской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Страницы света и Добра» На ней представлена литература об истории православия, о русских Святых и жизни подвижников, а также художественные книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближнему. Библиотекарь Аблизина Е. А. рассказала посетителям библиотеки о многотомном издании «Православная энциклопедия», имеющимся в библиотеке. Это обширный и подробный систематический свод знаний по всем отраслям церковной жизни, а также по основным вопросам государства, права, политики, культуры и многих других. Предложила ознакомиться с подготовленными материалами по истории книгопечатания в России, о русском первопечатнике диаконе Иване Федорове, с трудами классиков русской литературы Ф. М. Достоевского, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, М. Е. Салтыкова-Щедрина и других. Их произведения основаны на христианской морали и воспитывают в людях добрые чувства, побуждают к великим поступкам, настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования.

В рамках Дня православной книги в Новоайбесинской сельской библиотеке для посетителей проведен литературно-православный час «День православной книги». Библиотекарь Е.В. Нуякшина рассказала, что дата 14 марта выбрана не случайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая русская печатная книга «Апостол». Вниманию читателей была представлена выставка книг "Книжный мир православия". Библиотекарь познакомила юных читателей с  православными  стихами  Пушкина, Бунина, Гоголя, Афанасьева. Книги о вере и молитвах вызвали интерес у ребят и в очередной раз заставили их задуматься о том, что такое добро и что такое зло. А самые активные читатели нарисовали рисунки на православную тему.

Ко Дню православной книги в Чуварлейской сельской библиотеке действует книжная выставка «Духовных книг Божественная мудрость». На этой выставке представлены разные книги: Халин Константин Евгеньевич «Святые и праведники на Руси», "Цветник духовный. Мысли и изречения святых", С. Ф. Иванова «Введение во храм слова», И. С. Шмелев. Сочинения в 2 томах. На выставке представлены и другие книги.

Православная книга — это книга, пронизанная заповедями, это кладезь духовной мудрости! Добрая и светлая православная книга, успокаивает и будоражит одновременно, помогает задуматься о главном. Всех желающих приглашаем посетить данные выставки и приобрести книги для прочтения их дома.



15 марта 2022
16:00
Культура и туризм
Поделиться