Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Октябрьской сельской библиотеке открылись две выставки

В Октябрьской сельской библиотеке открылись две выставки

Россия - огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своим искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

В Октябрьской сельской  библиотеке открылись две выставки, посвященные темам «Народные промыслы России» и «Старинный шелк легенд и россыпь сказок»

Первая  выставка знакомит с такими видами народного промысла, как «Гжель», «Хохлома», «Жестовские подносы», «Резьба по дереву», «Лозоплетение», «Берестяной промысел», «Гончарный промысел» Здесь представлены самые настоящие изделия, которые можно внимательно рассмотреть и даже потрогать.  Выставку библиотекарю помогли подготовить юные читатели. После завершения расстановки экспонатов Вельдяева Е.С. с удовольствием рассказала о каждом виде народного промысла и познакомила ребят с детскими книгами, которые рассказывают о том же, только в форме художественного текста.

На второй выставке представлены, в первую очередь, чувашские, мордовские, татарские и, конечно,  русские сказки и легенды. Эта выставка оказалась излюбленной для ребят школьного возраста. Есть и взрослые, которые интересуются сказками. Каково было их удивление, когда они находили на полках этой  выставки сказки и других народов России такие как: дагестанские, удмуртские, башкирские, нанайские, ненецкие, бурятские, коми – пермяцкие, осетинские и другие. В наше время, когда многое утеряно, позабыто, когда неузнаваемо изменились жизненные условия народа, мы очень мало знаем о своих корнях, о жизни наших предков. Очень важно приобщение к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов. Материал на выставке будет постоянно обновляться. В течение года у выставки будут проходить разные мероприятия: обзоры литературы, часы русского фольклора, часы познавательного чтения.

Приглашаем всех желающих посетить данные выставки и приобрести книги для прочтения их дома. Добро пожаловать в Октябрьскую сельскую библиотеку!



12 марта 2022
09:00
Культура и туризм
Поделиться