Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В сельских библиотеках Алатырского района прошли мероприятия, посвященные Международному женскому дню

В сельских библиотеках Алатырского района прошли мероприятия, посвященные Международному женскому дню

В преддверии самого удивительного весеннего праздника – 8 Марта сотрудники сельских библиотек провели мероприятия, посвященные прекрасным представительницам женского пола.

Подарок для мамы - мы сделали сами! Чудесный подарок для своих мам сделали девочки на мастер-классе, который подготовили и провели работники культуры Алтышевского сельского поселения. Необычная фоторамка с портретом мамы, несомненно, станет отличным подарком на праздник. Каждая из девочек старалась, чтобы её работа чем то была отлична от другой.  Участницы рисовали портреты своих мам, вкладывая в них свою любовь и мастерство. Думается, что мамы будут приятно удивлены талантом своих дочек и отличным подарком.

Также к Международному женскому дню в Алтышевской сельской библиотеке оформлена книжная выставка "Прекрасных женщин имена" На выставке представлены книги российских писательниц, которые пользуются большой популярностью у наших читателей. Это книги мастеров детективного жанра: А. Марининой, Е. Михалковой; авантюрного романа: Д. Донцовой, Т. Поляковой, Г. Калининой. Популярных женских романов: М. Метлицкой, Д. Рубиной и другие книги замечательных авторов. Дополнена выставка портретами знаменитых женщин России, это: Екатерина II, Галина Уланова, Анна Ахматова и другие. Приглашаем всех познакомиться с нашей выставкой.

Накануне праздника в Ахматовской сельской библиотеке традиционно оформлена тематическая книжная выставка «Советы милым женщинам». Вниманию читателей представлены книги и журналы, дающие полезные советы, которые пригодятся в повседневной жизни милых женщин.

Новоайбесинская сельская библиотека присоединилась к ежегодной акции «Вам, любимые», организуя для юных читателей библиотеки час творчества «Для наших мам и бабушек» Темой встречи был весенний праздник 8 марта – Международный женский день. Под руководством библиотекаря Елены Нуякшиной участники мероприятия смастерили яркие и красочные поделки – игольницы-шляпы, которые подарят своим мамам, бабушкам или родным и близким. Дети творчески, ответственно и с фантазией отнеслись к своим работам, для создания такого подарка им понадобились ткань, нитки, картон, наполнитель (синтепон), ленты, ножницы, игла. Зная, что подарки должны быть аккуратными и красивыми, а самое главное, понравиться мамам и бабушкам, каждый старался вложить в свое изделие частичку душевной теплоты. И это у них получилось, поделки получились просто замечательными!

Рисунок – это один из простых видов творчества для людей разного возраста. Не все обладают талантом рисовать. К любому человеку умение изобразить на листике желаемое приходит в разном возрасте. Но дети с первых лет своей жизни пытаются нарисовать то, что им хочется!

Сегодня тот самый день, когда  ребята могут задуматься о подарке в виде рисунка. Для этого не нужно тратить деньги или массу времени, а также с рисунком справится ребенок любого возраста. Ведь взрослые ценят не качество работы своего чада, а его старания. Поэтому любой рисунок будет вознагражден  маминой или бабушкиной похвалой. Библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки решила помочь участникам творческого клуба в этом деле и пригласила ребят  на мастер-класс по рисованию цветочной композиции. Дети с такой любовью трудились над вырисовыванием бутонов и листочков, чтобы сделать этот праздник незабываемым! Мы не сомневаемся, что с таким сюрпризом дома каждого участника мастер-класса встретят с умилением, радостью и благодарностью!

Женщина — вечная загадка, которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество! Также в Октябрьской сельской библиотеке  в преддверии праздника 8 марта организована книжная выставка « Женская судьба за книжным переплетом» В представленных  книгах проходит целая галерея историй жизни женщин. Красота и изящество, ум и талант, воля к победе, благородство и жертвенность − лучшие человеческие качества нашли свое воплощение в представительницах прекрасного пола. Жизнь женщин полна историями − романтичными, счастливыми и трагическими. Множество таких историй и готовы рассказать  книги  с выставки.

Какой праздник без подарков! Тем более 8 Марта! В преддверии праздника в Первомайской сельской библиотеке было проведено творческое занятие - мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток. Открытка, сделанная своими руками – замечательный подарок для наших любимых мам и бабушек, ведь она хранит в себе частичку души и капельку любви. Когда она создается, мы думаем о том человеке, для которого она предназначена. И получать такую открытку вдвойне приятнее, ведь знаешь, что она сделана с теплом и желанием подарить радость! Ребята с большим интересом и старанием изготавливали поздравительные открытки, а потом старательно написали в них теплые пожелания и поздравления с праздником своим мамам и бабушкам. Работы получились яркими, красочными, а пожелания в открытках были искренними и добрыми.

В преддверии 8 марта в Староайбесинской сельской библиотеке с активными читателями состоялся мастер - класс «Тюльпаны для наших мам» Дети сделали для любимых мамочек яркие и красивые тюльпаны. Ребята знают, что подарок, приготовленный своими руками, будет самым особенным для любой мамы, и поэтому, очень старались. В заключение мероприятия была проведена беседа на тему «Моя мама самая добрая», где дети рассказывали о своих мамах. Все получили эмоциональный заряд и желание радовать и удивлять своих мам!

По всей России с 6 по 8 марта учреждения культуры принимали участие в акции «Культурные выходные», приуроченной к Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню. Каждый день акции был отмечен специальной тематикой. Мероприятия 6 марта прошли под девизом «Весне дорогу!». События 7 марта, объединённые темой «Наследие для всех», были приурочены к Году культурного наследия народов России. Темой заключительного дня акции — 8 марта — стала «Вам, любимые». Для детей и взрослых в  сельских библиотеках Алатырского района были подготовлены и проведены следующие мероприятия: литературные гостиные, мастер-классы по изготовлению поделок, культурно-познавательные мероприятия, праздники красоты, просмотры кинофильмов, часы творчества, разные выставки и много других.