Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе подведены итоги социально-экономического развития за 2021 год

В Алатырском районе подведены итоги социально-экономического развития за 2021 год

25 февраля текущего года первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики  Арсентьева Лариса Геннадьевна приняла участие в подведении итогов социально-экономического развития Алатырского района за 2021 год и постановке задач на 2022 год. Мероприятие прошло в Октябрьском сельском Доме культуры поселка Алтышево, участие в котором приняли депутат Государственного Совета Чувашской Республики Таланов Евгений Викторович, глава Алатырского района – заместитель председателя Собрания депутатов Алатырского района Потапова Нина Борисовна, депутаты Алатырского района, главы сельских поселений, работники культуры и образования, руководители и сотрудники предприятий, организаций и другие.

Вначале своего визита официальные лица ознакомились с выставкой, которая посвящена году выдающихся земляков.

Официальная часть началась с награждения за особую творческую устремлённость школьникам и молодёжи. Первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Арсентьева Лариса Геннадьевна вручила свидетельства о назначении специальной стипендии. 

Награды удостоены: Варвара Сетямина из Алтышевской, Ксения Яковлева из Первомайской, Ксения Янюшкина из Чуварлейской средних школ, Антонина Арефьева из Алтышевской детской музыкальной школы. В числе награжденных и работающая молодежь: заведующий Чуварлейского детского сада «Колокольчик» Волкова Дарья Михайловна и молодые педагоги: Кулюкина Мария Владимировна, учитель физической культуры Староайбесинской средней школы, и Пучкина Анна Владимировна, учитель истории и обществознания Чуварлейской средней школы.

«Мы благодарим Главу Чувашской Республики Николаева Олега Алексеевича за поддержку и дальнейшую мотивацию. Для всех нас большая честь стать обладателями стипендии за особую творческую устремленность. Ведь такое признание означает, что все старания не прошли даром и значит необходимо двигаться дальше к новым познаниям и победам. Но нужно помнить, что за нашим успехом стоят родители, учителя, наставники, которые всегда рядом. Мы благодарны каждому из них и постараемся оправдать их доверие», - выступила с ответным словом от лица стипендиатов района Варвара Сетямина, активист и доброволец Всероссийских общественных движений «Российское движение школьников», «Волонтеры Победы» и «ЮНАРМИЯ».

С основным докладом о социально-экономическом развитии Алатырского района выступила глава администрации Алатырского района Шпилевая Нина Ивановна. Она отметила, что важнейшими политическими событиями 2021 года стало голосование по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и выборы депутатов Государственного Совета ЧР седьмого созыва. Жители района проявили активную гражданскую позицию. Из 77% избирателей, принявших участие в голосовании, более 61% избирателей поддерживают курс руководства страны, республики на стабильность, рост благополучия граждан!

В консолидированный бюджет поступило доходов в сумме 406,2 млн. рублей, в том числе: налоговых и неналоговых  79,7 млн. рублей; безвозмездных поступлений 326,5 млн. рублей. Увеличение общего объема доходов к уровню 2020 года составило 28,6 млн. рублей или на 7,6 % за счет увеличения собственных доходов и поступлений межбюджетных трансфертов.

Поступление собственных доходов увеличилось на 10,9 млн. рублей или на 15,8 % за счет роста поступлений  по налогу на доходы физических лиц доходов на совокупный доход, налогов на имущество и доходов от оказания платных услуг.

В результате проводимой работы за своевременным поступлением арендных платежей Задолженность по арендной плате за использование муниципальных объектов недвижимости и земельных участков на начало года составила  154,4 тыс. рублей, что меньше на 38% в сравнении с прошлым годом.

В районе работают 9 сельскохозяйственных предприятий, 26 крестьянских фермерских хозяйств.

Во всех категориях хозяйств посевная площадь составила 23,4 тыс. гектар (100,4% к уровню 2020 г.), в том числе зерновые культуры 14 тыс. гектар (в структуре посевных площадей 60%), технические культуры – 3,8 тыс. гектар (16 %), кормовые культуры – 5,5 тыс. гектар (24%), картофель – 89 га (0,4%), овощи – 14 га (0,06%).

Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 34 тыс. тонн (снижение на 20% от  к уровня 2020 г.) и  урожайность – 24,3 центнера с гектара; (технических культур – 3577 тонн, урожайность – 8 ц/га; картофеля – 1 601 тонн, урожайность – 180 ц/га; овощей – 341 тонн , урожайность – 249 ц/га.)

Под урожай 2022 года посеяно озимых зерновых культур на площади 7,5 тыс. гектара (100% к плану).

Важнейшей задачей является введение в севооборот необрабатываемых земель.

В районе ведется работа по строительству и ремонту жилья, дорог, образовательных учреждений и других объектов социальной сферы. За дорожный сезон отремонтировано автомобильных дорог республиканского и местного значения общей протяженностью 15 км на сумму более 300 млн. рублей.

По региональному проекту «Формирование  комфортной городской среды» благоустроена общественная территория перед Домом Культуры в с. Чуварлеи на общую сумму 2,1 млн. рублей. Кроме того благоустроены дворовые территории 4-х многоквартирных домов по ул. Ленина в п. Восход, на общую сумму  2,5 млн. рублей.

Наши задачи в текущем году:

- Завершить разработку проектно-сметной документации и получить  государственную экспертизу по строительству школы в с.Чуварлеи и разработать проектно-сметную документацию с.Стемасы.

- По программе «Формирование комфортной городской среды» выполнить работы по благоустройству общественной территории в с. Стемасы, контракт заключен на сумму 2,1 млн.рублей.

-Провести капитальный ремонт 6 водонапорных башен: в Иваньково-Ленинском, Октябрьском, Миренском, Кувакинском сельских поселениях.

- Построить ОВОП в п.Киря, ФАПы в с Бер.Майдан и с. Сурский Майдан и провести капитальный ремонт ОВОПа в с.Новые Айбеси; построить ФАПы в с.Березовый Майдан и с.Сурский Майданы.

-Газифицировать в с.Чуварлеи улицы Лесная, Семенова, Сосновая, Новая, Мирная, Ягодная, Вишневая, Луговая.

- Завершить догазификацию 54 домовладений. Реализовать 59 инициативных проектов на общую сумму 58 млн. рублей.

В текущем году будет продолжена реализация следующих проектов:

  1. Строительство комбината по производству керамических строительных материалов мощностью 65 млн. штук условного кирпича в селе Атрать, ООО «Стройкерамика» (общая стоимость проекта - 1900 млн. рублей, создание всего по проекту – 50 новых рабочих мест. Планируется завершение строительства подъездных  путей, протяженностью 1км   в  п. Алтышево.
  2. ООО «КиПиАй Агро» планирует завершить строительство зерносушильного комплекса в п. Восход с созданием 10 новых рабочих мест. Общая стоимость проекта составляет 20 млн. рублей;
  3. Строительство помещения для обслуживания специализированной техники площадью 500 кв.м, реконструкция деревообрабатывающего цеха, приобретение оборудования для переработки отходов производства - ООО «Континенталь» в  п.Киря, общая стоимость проекта - 27,9 млн.рублей, создание  15 новых рабочих мест, срок реализации проекта 2021-2025 годы.

В системе образования  функционируют 16 образовательных организаций. (1- дошкольное учреждение, 12 - школ, 3 учреждения дополнительного образования). По проекту «Современная школа»  на базе  Ахматовской, Сойгинской  средних школ отремонтированы помещения  для  центров  образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на общую сумму 1,6 млн. рублей, а также закуплена мебель на 1,1 млн. рублей.  На сегодня в рамках данного проекта на базе пяти общеобразовательных организаций функционируют «Точки роста». В 2022 году планируется открытие центров «Точка роста» еще в трёх общеобразовательных организациях.

В завершение своего выступления Нина Ивановна отметила, что 2022 год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков. Глава Республики в своем послании отметил, что данное решение будет логическим продолжением Года памяти и славы в стране и Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В учреждениях культуры и образования района, запланировано большое количество мероприятий, направленных на сохранение памяти выдающихся земляков. В текущем году  рамках реализация новой республиканской программы по строительству и ремонту сельских клубов будет продолжен капитальный ремонт Первомайского сельского Дома культуры и выполнены проектно – изыскательские работы на объект капитального строительства «Строительство сельского дома культуры на 150 мест в с. Старые Айбеси».

 «Выражаю искреннюю благодарность Главе Чувашской Республики, Кабинету Министров Чувашской Республики, депутатам Государственного Совета Чувашской Республики за оказанную поддержку, депутатам Собрания депутатов района и сельских поселений, главам сельских поселений, руководителям всех предприятий, организаций и всем жителям Алатырского района за проделанную работу», - подытожила глава муниципалитета.

С оценкой о качестве работы района, предложениями и пожеланиями по развитию района выступил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Таланов Евгений Викторович. Он высказал мнение о том, что в районе эффективно решаются задачи, которые ставит руководство республики перед муниципалитетом. Район грамотно расставляет приоритеты, решая первоочередные проблемы и задачи. Депутат пожелал землякам дальнейших успехов и здоровья, также отметил, что за последние годы в районе многое сделано.

Подводя итоги совещания первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики озвучила задачи, поставленные правительством Чувашской Республики перед муниципалитетами, а так же высказала мнение по поводу проведенной работы муниципалитета и дальнейшего его развития, дала положительную оценку деятельности органа местного самоуправления и пожелала, чтобы и дальше сплоченная команда Алатырского района успешно работала для улучшения жизни и благополучия селян. «Не сомневаюсь, что, как и прежде, при решении важных вопросов будет оказана всесторонняя поддержка депутатского корпуса и правительства Чувашской Республики», в заключении сказала Лариса Геннадьевна.



25 февраля 2022
16:00
Экономика и бизнес
Поделиться