Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День защитника Отечества в учреждениях культуры

День защитника Отечества в учреждениях культуры

23 февраля мы отмечаем праздник – День защитника Отечества. Это день нашего уважения всем поколениям российских воинов, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

С целью воспитания чувства гордости за свой народ, за армию, Родину, желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны в Иваньково - Ленинском СДК для подростков была проведена конкурсная программа «Мы парни бравые».

Ребята отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем об армейской жизни», с удовольствием участвовали в различных конкурсах – «Метание гранат», «Минное поле», «Попади в цель», продемонстрировав свои интеллектуальные способности, смекалку, физические силы и находчивость.

В Кувакинском сельском Доме культуры была проведена конкурсно-игровая программа «Сильные, ловкие, смелые!». 

Ребята приняли активное участие в различных конкурсах на силу, ловкость, быстроту. Участники отжимались, перетягивали канат и поднимали гирю. Всем конкурсантам были вручены небольшие памятные призы. 

На базе Чуварлейского СДК прошла интеллектуальная викторина «Своя игра». В мероприятии приняли участие две команды, сражавшиеся за звание победителя. В ходе игры, были подняты важнейшие для нашей страны памятные даты Великой Отечественной войны, а так же имена и звания выдающихся полководцев.

Ребята проявили большой интерес к викторине, были активными и энергичными, показали свое умение работать в команде, понимать и слышать друг друга.

В Ахматовском СДК к празднованию Дня защитника Отечества состоялся праздничный турнир по шашкам среди молодежи «Белая ладья». Турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

По итогам проведённых игр были определены лучшие игроки в соответствии с возрастными группами.

В канун праздника под руководством  заведующего Октябрьского СДК Вавилкиной Людмилы для участниц клуба ДПИ «Дворец волшебниц»  был подготовлен и проведен мастер-класс по изготовлению открытки  «Кораблик для папы».

Используя заранее приготовленные шаблоны, картон, цветную бумагу, клей и ножницы, рукодельницы приступили к творчеству.  Девочки с большим интересом погрузились в работу. Ведь для того, чтобы подарок получился, необходимо приложить не только своё умение и старание, но и вложить свою любовь и душу. В ходе работы дети  подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали, какие они  старательные и аккуратные. 

В честь Дня защитника Отечества в Кирском ДК проведен патриотический час «Служу Отечеству». Дети познакомились с историей праздника, отвечали на вопросы викторины о Российской армии. В ходе мероприятия ребята приняли участие в блиц - опросе, в котором каждый мог ответить на вопросы. Порадовали искренние ответы ребят, их патриотический настрой.

В преддверии Дня защитника Отечества в Алтышевском СДК прошёл мастер класс с дошкольниками по изготовлению поделок для пап, дедушек, братьев. Маленькие мастера очень старались. Все участники получили массу радостных впечатлений.

С целью пропаганды интереса и уважения к защитникам Отечества, воспитание в детях интереса к отечественной истории в Новоайбесинском сельском Доме культуры прошел час рисования «Защитникам Отечества посвящается...».

Юные художники, под руководством заведующего СДК Галины Акимовой, с увлечением выполняли свои работы. Ребятам очень хотелось порадовать любимых пап, дедушек, братьев, поэтому они с особым трепетом отнеслись к работе. Все рисунки получились аккуратные, с добрыми пожеланиями и поздравлениями.