Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

17 февраля 2022  года состоялось  заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района. На заседание комиссии  рассмотрены актуальные вопросы.

На заседание комиссии приглашена семья для проведения профилактической беседы. Разъяснены нормы   статьи  63. Семейного кодекса Российской Федерации «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей» о том что, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном их  развитии. Уклонение от выполнения обязанностей родителей является основанием для применения к ним мер административной и уголовной ответственности. В отношении родителей приняты соответствующие меры.

С работой по профилактике младенческой и детской смертности за 2021 год  ознакомила заведующая детской поликлиникой  БУ «ЦРБ Алатырского района» Петрова Елена Александровна. Она рассказала, что на  1 января 2022 года  в  «группе социального риска» состоит  153 семьи, в которых воспитываются 248 несовершеннолетних детей  (по г. Алатырь и Алатырскому району). Медицинскими работниками проведено 916 патронажей.  Ежеквартально составляется график работы  по межведомственному взаимодействию специалистов центра БУ « Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и участковых медицинских сестер детской поликлиники.

О работе совета профилактики, доложили заместители директоров по воспитательной работе МБОУ «Кувакинская СОШ» и МБОУ «Стемасская ООШ». Заместитель директора по воспитательной работе Канова Ирина Васильевна отметила, что одним их важных  факторов профилактики является занятость учащихся в свободное время, поэтому  в школе большое внимание уделяется развитию системы дополнительного образования.

Елена Александровна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кувакинская СОШ» в своей информации особое внимание уделила важности проведения Единых дней профилактики и дней здоровья, сделав акцент на работе с детьми «группы риска».

За предоставление спонсорской  помощи и участие в  ежегодных благотворительных  акциях были вручены благодарственные письма.

Вел заседание и подводил итоги  заместитель председатель комиссии, начальник отдела  юридической службы  С.Н. Абарёнов.