Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия ко Дню вывода Советских войск с территории Афганистана прошли в библиотеках района

Мероприятия ко Дню вывода Советских войск с территории Афганистана прошли в библиотеках района

Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов. Эта война коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, безногих, безруких, слепых и тяжелобольных молодых людей. Она – скорбь и память, прежде всего, для тех, кто непосредственно участвовал в ней. Но и молодому поколению необходимо знать и помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг, ведь история Афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей и обелисками с жестяными звёздочками.

15 февраля 2022 года исполняется 33 года со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. К этой памятной дате в Кирской сельской библиотеке для старшеклассников МБОУ «Кирская СОШ» был проведён мультимедийный час «России верные сыны»,в рамках которого была организована встреча с участниками афганской войны Макушевым Анатолием Афанасьевичем, полковником в отставке, доктором исторических наук и Севостьяновым Валерием Борисовичем майором милиции. На мероприятие был приглашён глава Кирского сельского поселения Спиридонов Виктор Николаевич. В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с тематической выставкой «Афганистан – наша память и боль». Пришедшие на встречу гости рассказали о своей службе в Афганистане. Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны. Рассказ об Афганистане сопровождался показом презентации «Воины-интернационалисты». Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

В завершении встречи все присутствующие почтили память погибших в этой войне минутой молчания.

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, в рамках Дня памяти воинов – интернационалистов в России в Восходской сельской библиотеки был организован историко-патриотический час «Две войны, две юности и вечность». В ходе мероприятия присутствующим было предложено совершить небольшой экскурс в историю «необъявленной войны». Библиотекарь Нестерова Н.Н. рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли наши стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Особое внимание было уделено нашим землякам, воевавшим в Афганистане. Ребята посмотрели клипы и фрагменты документальных фильмов об Афганской войне. Все присутствующие почтили Минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов.

К этой знаменательной дате для учащихся 3 класса Ахматовской СОШ проведен патриотический час «Души опаленные Афганом». Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал о войне в Афганистане, о воинах интернационалистах которые честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. Учащиеся узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

В Сойгинской сельской библиотеке прошёл урок мужества «Афганистан - наша память и боль» На мероприятии приняли участие учащиеся 6 класса МБОУ «Сойгинская СОШ». Тема войны – вечная боль и незаживающая рана. Библиотекарь С. П. Кольцова предложила присутствующим совершить небольшой экскурс в историю «необъявленной войны» Рассказ сопровождался показом электронной презентации.

Особое внимание было уделено нашим землякам, воинам – афганцам живущим в селе Сойгино. С большим вниманием и интересом ребята рассматривали фотографии со времен воинской службы Лепёшкина Владимира Николаевича, нашего земляка, воина-интернационалиста. Большое спасибо Владимиру Николаевичу за то, что он принёс и оставил нам на память папку с документами в электронном виде «Династия военных».

В завершение мероприятия почтили память погибших воинов исполнявших свой долг за пределами Отечества минутой молчания.



16 февраля 2022
14:00
Культура и туризм
Поделиться