Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Неделя безопасного Рунета в библиотеках Алатырского района

Неделя безопасного Рунета в библиотеках Алатырского района

Со 2 февраля в библиотеках по всей стране проходит Неделя безопасного Рунета, которая является официальной частью всемирных мероприятий, проходящих на территории Российской Федерации и приуроченных к Международному Дню безопасного Интернета.

Интернет стал прорывной технологией, которая изменила жизнь. Вместе с преимуществами возникли опасности. Они связаны с хищением личных данных, вредоносными программами и т.п. Для обращения внимания на эту проблему учрежден праздник - Всемирный день безопасного Интернета, который отмечается ежегодно во второй вторник февраля.

Для активных читателей, учеников 7 класса в Алтышевской сельской библиотеке был проведен интерактивный урок «Безопасный интернет в твоих руках». В ходе урока были охарактеризованы такие термины как «информационная безопасность», «киберугрозы», «риски информационной безопасности». Рассмотрены особенности современных киберугроз, представляющих особую опасность для несовершеннолетних. Кроме этого шел разговор о различных сайтах, которые напрямую несут угрозу детскому здоровью и жизни. В ходе мероприятия ребята показали свое умение быстро находить нужную информацию, познакомились с детским порталом «ВебЛандия», на котором находятся лучшие сайты для детей, побывали в «Teenclub». В завершении мероприятия каждый участник получил памятку «Интернет без шуток».

В Атратской сельской библиотеке  была проведена беседа «Дети в сетях» Библиотекарь Синякова Н.И. с помощью электронной презентации познакомила учащихся с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет; рассказала о том, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для ребят информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет. Также школьники узнали, как общаться в социальных сетях. Ребята сделали вывод, что Компьютер никогда не сможет заменить реальный мир, друзей и родителей, а библиотека – это всегда гарантия надежной и доступной информации!

Ко Всемирному дню безопасного Интернета в Кувакинской сельской библиотеке была проведена дискуссия на тему «Интернет против библиотеки». Ребятам данная тема оказалась очень близка. Главным предметом обсуждения стал вопрос о том, какие книги лучше читать: «старые» бумажные, или «новые» электронные? Библиотекарь Никитина Г.Г. ознакомила с краткой историей появления книг и библиотек. Затем сами ученики приводили аргументы в пользу одного из способов чтения. В основном все участники мероприятия согласились с тем, что интернет никогда не сможет заменить книгу и библиотеку. Библиотекарь также озвучила основные правила, которые должны знать все перед началом самостоятельной работы в сети, как защититься от мошенничества в соцсетях. В завершении дискуссии ребятам было предложено посмотреть мультфильм Фиксики «Интернет»

В рамках этой недели в Новоайбесинской сельской библиотеке для детей проведен информационный час "День безопасного Интернета", в ходе которого библиотекарь  вместе с ребятами беседовали о роли Интернета в жизни современного человека и отвечали на вопросы викторины «Безопасная работа в Интернете», ознакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в сети Интернет. Далее детям было предложено нарисовать то, что они хотели бы увидеть на экранах своих компьютеров или телевизоров, как оказалось, одни любят смотреть мультики - нарисовали своих любимых героев, другие интересуются животным или подводным миром, а третьим нравится слушать музыку.



11 февраля 2022
13:00
Культура и туризм
Поделиться