Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Тематическая неделя, посвященная 135- летию со дня рождения В.И. Чапаева в образовательных организациях

Тематическая неделя, посвященная 135- летию со дня рождения В.И. Чапаева в образовательных организациях

Обучающиеся  образовательных  организаций района активно участвовали в республиканской тематической неделе, посвященной легендарному герою гражданской войны, нашему земляку В.И. Чапаеву. 

9 февраля исполнилось 135 лет со дня рождения героя. 

В школах  прошли беседы и классные часы, школьники готовили презентации, рисунки, изучали  биографию земляка. 

В рамках мероприятий месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы  в  Алтышевской  средней школы прошел шашечный турнир, который был посвящен 135-летию В.И. Чапаева, великого полководца, нашего земляка. Ребята узнали много познавательной информации о детстве, юношеских годах, генеалогическом древе семьи народного героя, подвиге В.И. Чапаева на фронтах Гражданской войны, загадочной и таинственной гибели начдива, также с интересом посмотрели кадры из фильма. Разговор продолжился знакомством с Домом - музеем Чапаева, памятниками, посвященными легендарному начдиву и обзором выставки– досье «Василий Чапаев: кто он?». 

К этой юбилейной дате ученики Чуварлейской школы активно участвовали в мероприятиях, направленных на повышение информированности детей и молодежи о жизни и ратном труде знаменитого земляка. Это - творческий конкурс «Письмо Чапаеву», конкурс презентаций «В.И. Чапаев – герой из Чувашии, которого знает весь мир». В ходе участия в онлайн чэллендже «Тайны Чапаева», школьники постарались найти ответы на вопросы, раскрывающие малоизвестные факты из биографии легендарного комдива.

Учащиеся Алтышевской основной и Чуварлейской школ приняли участие  в республиканском конкурсе рисунков #нашЧапай», проводимый Центром Авангард, приуроченным  ко дню рождения героя. Для участия в Конкурсе участники на своей странице в социальной сети Вконтакте размещали рисунки с хештегом #нашЧапай».

С целью знакомства детей с жизнью и историей знаменитого земляка воспитанники Чуварлейского детского сада  «Колокольчик» присоединились к республиканской акции "Письмо Чапаеву", посвященной 135-летию В.И. Чапаева.

В ходе беседы дошкольники узнали, что Василий Иванович является их земляком, а также знаменитым полководцем, который имеет множество наград. Ребята вместе с родителями изготовили письма - треугольники, написанные В.И. Чапаеву, в которых благодарили за его героические подвиги.

В.И. Чапаев принадлежит к числу тех военных деятелей из народа, которые в годы Гражданской войны одерживали славные победы в ожесточенных боях против иностранных военных интервентов и белогвардейцев. В нашей стране он стал олицетворением преданности Родине, патриотизма, мужества, бесстрашия и героизма.

Изучая историю родного края, биографию легендарного начдива, формируется патриотизм, расширяется кругозор школьников.

Данные мероприятия прошли  в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы.



10 февраля 2022
09:00
Образование
Поделиться