Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Девятиклассники участвуют в итоговом собеседовании по русскому языку

Девятиклассники участвуют в итоговом собеседовании по русскому языку

Сегодня девятиклассники Алатырского района в соответствии  с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего  образования, утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018г. № 189/1513  участвуют    в итоговом  собеседовании  по  русскому  языку.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9 классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Итоговое  собеседование  является  для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации, проходит в своих школах, оценивается  по системе «зачет»/«незачет».  Минимальное количество баллов за итоговое собеседование по русскому языку для получения удовлетворительного результата – 10 баллов. Итоговое собеседование по русскому языку  состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания. Общее время   ответа  около 15 – 16 минут (включаю подготовку). 

Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Собеседование проводится в образовательных организациях, в которых обучаются участники.

Для участников, которые не смогут принять участие в итоговом собеседовании 9 февраля по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 9 марта и 16 мая.

Желаем  всем  удачи и дальнейших  успехов в учёбе.



09 февраля 2022
10:00
Образование
Поделиться