Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Продолжаются мероприятия в библиотеках района, посвященные Году культурного наследия народов России

Продолжаются мероприятия в библиотеках района, посвященные Году культурного наследия народов России

Наша страна имеет богатейшее культурное наследие. В огромном многонациональном государстве очень важно сохранять уникальные народные традиции, искусства и ремесла. При этом необходимо сделать так, чтобы о них узнали как можно больше людей. Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами. Неотъемлемыми элементами народного искусства являются изобразительное и декоративно-прикладное искусство, музыкальное творчество, бытовое и культовое строительство.

В рамках празднования Года культурного наследия народов России в МБОУ «Алтышевская СОШ» прошел открытый урок, посвященный народным промыслам.

Библиотекарю Октябрьской сельской библиотеки посчастливилось побывать на этом занятии. Вельдяева Е.С. познакомила детей с книгами, в которых рассказывается о мастерах дымковской игрушки, об искусных камнесечцах, о резчиках и кузнецах в простой художественной форме. После этого ребят ждал еще один сюрприз! Для них был проведен мастер – класс по хохломской росписи,  а расписывали они деревянные ложки! С каким же интересом и увлеченностью они приступили к этому непростому делу!

Благодаря этому заданию, ребята смогли окунуться в саму историю создания хохломской росписи, а вместе с тем и в историю нашей страны.

Народные праздники в русской деревне прошлого составляли важную сторону общественной и семейной жизни. Празднование проводилось всем селением, сопровождалось обрядами, праздничными блюдами, народными гуляньями. Круглый год трудовые будни русского народа были разбавлены праздничными событиями.

В 2022 году  библиотека Иваньково-Ленинского сельского поселения должна познакомить своих читателей с искусством народа, песнями, сказками, потешками, посредством мероприятий и книжных выставок широко раскрыть тему народного искусства России.  В помощь работе библиотеки были подобраны интернет-ресурсы по данному направлению и оформлена выставка-инсталяция "Я люблю твою, Россия, старину» Все желающие могут прийти и полюбоваться творением библиотекаря Бырка М.Ю., сделать фото на память, а также приобрести книги с выставки для прочтения дома.



08 февраля 2022
16:00
Культура и туризм
Поделиться