Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В библиотеках района прошли мероприятия ко Дню снятия блокады Ленинграда

В библиотеках района прошли мероприятия ко Дню снятия блокады Ленинграда

В истории нашего государства 27 января – День Воинской Славы России, окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. К этой дате в Кирской сельской библиотеке состоялся урок памяти «Город в стальном кольце», посвящённый освобождению Ленинграда от блокады 27 января 1944 года. В ходе беседы ребята вспомнили даты начала и окончания блокады, причины и цели нападения фашистов, назвали известных участников тех событий и причины отчего так дороги нам знания об этом времени, людях, их мечтах и целях. Библиотекарь Спиридонова М.Р. рассказала школьникам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами дети прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В завершение беседы ученикам было рассказано о книгах, посвященных блокаде, которые можно взять в библиотеке. Встречу закончили минутой молчания, в память о ленинградцах, погибших во время блокады.

В Кувакинской сельской библиотеке проведена беседа у книжной выставки "Ты выстоял, великий Сталинград". Вначале ребятам рассказали о масштабах и значении Сталинградской битвы, о героях, отстоявших нашу Родину в тяжёлые времена и их подвигах. Затем ознакомили с литературой, рассказывающей о бессмертном подвиге ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Беседа сопровождалась чтением отрывков из произведения М. Сухачёва "Там, за чертой блокады". Такие мероприятия способствуют повышению интереса у молодых читателей к истории Великой Отечественной войне, помогают осознать важность и значимость Победы в этой битве.

Ко Дню воинской славы России в целях воспитания уважения подрастающего поколения к историческому прошлому своего народа, пробуждения в детях чувства сострадания и гордости за стойкость народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны, для учеников МБОУ "Ахматовская СОШ" был проведен урок мужества «Подвиг великий и вечный». Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде, холоде, о нормах хлеба. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. И чтобы сохранить это в памяти и отдать дань вечного уважения и вечной благодарности была объявлена минута молчания.

Библиотекарь Алтышевской сельской библиотеки подготовила и провела литературную композицию «Блокадный дневник Тани Савичевой», которая была посвящена этой дате. Тане было всего 11 лет. Дети с огромным интересом и сочувствием слушали отрывок из книги И. Миксона «Жила, была», от ужасающих фрагментов которого, наворачивались слезы. Много нового и интересного узнали ребята в ходе встречи: что такое «метрономное сердце Ленинграда», «шинельные скатки наискосок», а также «блокадная продовольственная карточка» и «блокадный хлеб», который помог выжить тысячам ленинградцев. Рассказ библиотекаря сопровождался документальным фильмом , усиливающим впечатление от повествования. Под стук метронома дети почтили минутой молчания память погибших в блокадном Ленинграде.

В Атратской сельской библиотеке прошел исторический час «Незатихающая боль блокады» для учащихся 7-9 классов МБОУ "Атратская СОШ"  Библиотекарь Синякова Н.И. представила детям  книги, в которых рассказывается о том, как жил Ленинград  в  годы Великой Отечественной войны, о тяготах блокадной жизни, как жили и боролись с врагом ленинградцы, о героизме взрослых и детей, как победили в этой жестокой борьбе.

Нина Ивановна порекомендовала читателям книги о блокаде Ленинграда, которые имеются в Атратской сельской библиотеке, такие как: А. Б. Чаковский «Блокада», А.М. Воловик «Москва Первопрестольная», Н.Ходза «Дорога жизни» и др. Вниманию присутствующих в библиотеке была оформлена книжная выставка «Подвиг непокорённого Ленинграда», на которой были представлены книги, документы и фотографии о блокадном времени.



28 января 2022
12:00
Культура и туризм
Поделиться