Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры Алатырского района прошли мероприятия ко Дню российского студенчества

В учреждениях культуры Алатырского района прошли мероприятия ко Дню российского студенчества

25 января в нашей стране празднуется Татьянин день - один из самых любимых всеми нами студенческих праздников.

Он берет начало с 1755 года, когда Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Сегодня он отмечается как праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний и открытий.
В честь этого праздника в Иваньково - Ленинском СДК для студентов работники культуры провели час поздравлений «Студенческий бум и тех, кого зовут Татьяной».
Культорганизатор Турхина Наталья провела экскурс в историю этого праздника. Затем присутствующие были вовлечены в конкурсно – игровую программу. Они были разные, в основном связанные со студенческой жизнью, где участники продемонстрировали свою ловкость и быстроту. С интересом отвечали на вопросы викторины о студенческой жизни и участвовали в подвижных играх. Шутки, юмор и хорошее настроение царили в этот вечер.

Культорганизатор Октябрьского СДК Мальчушкина Н.С. организовала конкурсную программу «День студента» для присутствующих представителей молодёжи и студентов. 

Ребята с большим интересом приняли участие в предложенных конкурсах: «Комплименты для Татьяны», «От сессии до сессии», «Шляпа мыслей», «Клубок с секретом», где ребята отгадывали шарады, отвечали на различные вопросы, вспоминали знаменитых Татьян, выступали в роли артистов и т.д.

В завершении мероприятия, подсчитав набранные жетоны за каждый предложенный конкурс, выявили победителя. Им оказался Костылев Алексей - студент Алатырского техникума железнодорожного транспорта.

В Кирском ДК к этому дню была организована и проведена викторина по теме «Татьянин день - студентов день». Присутствующие с удовольствием отвечали на вопросы викторины, шутили, смеялись, весело отдыхали.

Конкурсную программу «Сегодня ты школьник, а завтра – студент!» провели в Новоайбесинском сельском Доме культуры.

Вначале мероприятия заведующий СДК Акимова Галина рассказала, как в старину студенты весело и шумно отмечали главный праздник студенческой братии. Ребятам было интересно познакомиться с историей праздника, приметами и студенческими традициями перед сессией.

Далее старшеклассники вместе со всеми попробовали себя в роли студентов, выполняя конкретные задания: быстро и бесхлопотно заселиться в общежитие, успешно сдать сессию и даже получить стипендию. Молодые люди с огромным интересом и творческим подходом исполняли каждое задание ведущей, поэтому вечер прошел очень весело и зажигательно. Все победители и участники конкурсов получили сладкие призы.    

В сельском Доме культуры села Ахматово прошел вечер отдыха «Всем Татьянам посвящается», который подготовила и провела культорганизатор  Царыгина Елена. Девочки показали свою находчивость, ловкость в разных конкурсах и играх. Самый первый конкурс назывался «Татьяна - красавица», где присутствующие отвечали на вопросы парфюмерной викторины, также интересно прошел конкурс «Татьяна – умница».

Таким веселым проведением времени юноши и девушки остались очень довольны.



25 января 2022
10:00
Культура и туризм
Поделиться