Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание районного методического объединения учителей технологии

Состоялось заседание районного методического объединения учителей технологии

21 января на базе  Первомайской средней школы  состоялось заседание районного методического объединения учителей технологии, в котором  приняли участие учителя технологии и ИЗО, специалисты управления образования.

Белоусов Ю.Г., учитель технологии  МБОУ  «Первомайская СОШ», продемонстрировал урок с учащимися 5 класса по теме: «Изготовление изделий из древесных материалов». Ребята с удовольствием выполняли эскиз своего будущего изделия из дерева. Занятие было направлено на развитие познавательных интересов, умение работать в группе с дополнительной литературой.

Мастер-класс по теме: «Основы работы с 3D ручкой»  провела Чернова Т.А., учитель технологии  МБОУ «Сойгинская СОШ». Рисование 3D ручкой – увлекательный процесс, не требующий серьезных профессиональных навыков, поэтому даже дети и начинающие художники могут быстро научиться пользоваться этим устройством. Главное, что нужно для получения эстетически красивых и правильных фигурок – сноровка и опыт.

Беляков С.Н., учитель технологии  МБОУ «Новоайбесинская СОШ»,  выступил  с докладом на тему: «Особенности обучения детей с ОВЗ восьмого вида. Инклюзивное образование».

Рябова Т.Н., учитель технологии и истории Атратской средней школы  поделилась своим опытом работы на тему «Активные и интерактивные методы обучения». Учитель уделила внимание  разработке заданий, аспектам формирования интересных форм и методов работы.

Мастер-класс  по теме: «Мир вышивки»  продемонстрировала учитель технологии и чувашского языка МБОУ «Староайбесинская СОШ» Малышева В.Г. Учитель  рассказала о том, как применив технику вышивания крестом, можно  создать  оригинальные картины с помощью ниток, иголки и канвы.  

В завершении заседания Барменков С.И., учитель технологии и ИЗО МБОУ «Ахматовская СОШ» выступил с докладом «Реализация ФГОС по технологии и ИЗО». Сергей Иванович подчеркнул,  что  регулярное использование современных образовательных технологий  на уроках изобразительного искусства способствует развитию творческих способностей школьников и дает высокие результаты, а именно повышает активность учащихся на уроках, помогает развитию познавательной деятельности учащихся и интереса к предмету, развивает у учащихся логическое мышление.

Заседание прошло в форме  семинара – практикума, живого обсуждения проблем и  ситуаций.



21 января 2022
16:30
Образование
Поделиться