Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

17 января глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая провела рабочее совещание с главами сельских поселений, начальниками управлений и отделов администрации.

Сазанов Андрей Васильевич заместитель главы – начальник отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству доложил, что в текущем году план ввода жилья составил 7200 квадратных метров, в прошлом году план составлял 4734 квадратных метров. Каждому сельскому поселению необходимо ввести 450 квадратных метров.

Заведующий сектором специальных программ Букин Алексей Николаевич совместно с заместителем начальника МО МВД России «Алатырский» Семейкиным Федором Николаевичем рассказали об обеспечение мер безопасности населения в рамках проведения праздника «Крещение – Господне».

19 января православные отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Центральным моментом празднования является обряд крещенского купания в проруби и купели. Причем в последние годы данный обряд приобретает все более массовый характер. Во время обряда следует особо соблюдать меры безопасности. Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным.

Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно - сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др. Если вы или окружающие вас люди вдруг попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей, незамедлительно звоните по телефонам: 01, 112, 101.

Также на совещании присутствовали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Таланов Евгений Викторович и депутат Собрания депутатов города Алатырь Чувашской Республики Пильман Георгий Владимирович. Евгений Викторович предложил привлечь жителей Алатырского района, занимающихся народными промыслами и ремеслами, к развитию туризма. Сборы трав, продукция пчеловодства, плетеные корзины и прочие изделия местных мастеров и умельцев могут быть востребованы у туристов. По мнению депутата, это может побудить жителей сел к развитию собственного дела и обеспечить занятость населения. Уже на этой неделе представители органов власти намерены  выехать в сельские поселения, чтобы встретиться с их жителями – ремесленниками.

В ходе совещания были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

В завершении совещания по всем вопросам главой администрации Алатырского района Ниной Шпилевой были обозначены конкретные задачи и сроки их выполнения.