Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

К 300-летию со дня образования прокуратуры Российской Федерации

К 300-летию со дня образования прокуратуры Российской Федерации

12 января 2022 г. отмечается 300-годовщина со дня образования прокуратуры Российской Федерации.

Деятельность прокуратуры в настоящее время охватывает многие аспекты правового регулирования и жизни современного общества. По-прежнему её основными направлениями являются: осуществление надзора за следствием и дознанием органов полиции и следственного комитета РФ, поддержание государственного обвинения в суде, надзор за соблюдением прав и свобод граждан, надзор за законностью нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, защита прав индивидуальных предпринимателей, проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и др.    

Всего прокуратурой по результатам проведенных проверок в 2021 г. выявлено 2 174 нарушения закона, из них в сфере защиты прав и свободы человека и гражданина трудового законодательства – 1 287, в сфере трудовых прав - 596.

В 2021 году проверкой исполнения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Молочное дело-Ивня» г. Алатыря межрайонной прокуратурой выявлялись нарушения требований трудового законодательства в части своевременной оплаты труда, где образовалась сумма задолженности перед работниками в размере более 8 млн. рублей.

В этой связи, межрайонной прокуратурой в интересах 474 работников в суд были направлены заявления о вынесении судебного приказа о взыскании заработной платы. В ходе рассмотрения заявлений задолженность перед работниками погашена в полном объеме.

Также межрайонной прокуратурой в отношении генерального директора предприятия по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по ЧР, по результатам рассмотрения директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. Кроме того, в адрес руководителя                        предприятия межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по устранению нарушений закона и недопущению их впредь, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В последние годы особое внимание уделяется защите жилищных прав лиц из числа детей-сирот. По их обращениям в 2021 году межрайонной прокуратурой направлено в суд 8 исковых заявлений о предоставлении жилья лицам из числа детей-сирот, все из которых удовлетворены. Всего в 2021 году на основании решений суда по искам межрайонного прокурора благоустроенным жильем обеспечены 14 лиц из числа детей-сирот.

В настоящее время прокуратурой налажено конструктивное взаимодействие с органами местного самоуправления города и района, позволяющее устранять противоречия закону в нормативных актах еще на стадии их проектов.

Выявление нарушений федерального и республиканского законодательства в нормативных актах органов местного самоуправления является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности межрайонной прокуратуры. Всего в 2021 г. в межрайонную прокуратуру поступило 987 проектов нормативных актов, по результатам проверки и антикоррупционной экспертизы которых на 41 проект подготовлены отрицательные заключения, с указанием на необходимость устранения коррупциогенных факторов и противоречий действующему законодательству.

Важнейшим направлением прокурорского надзора является надзор за следствием и дознанием органов внутренних дел, следственного комитета РФ, федеральной службы судебных приставов и др. В 2021 году межрайонной прокуратурой утверждено и направлено в суды около 200 уголовных дел, расследованных органами следствия и дознания.

Всего за период 2021 г. на личный прием сотрудников Алатырской межрайонной обратилось около 300 граждан, рассмотрено 533 поступивших обращения, из них 106 признаны обоснованными, по ним приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования в целях устранения нарушений закона, вплоть до обращения в суд с исковыми заявлениями.

Наибольшее количество обращений касается нарушений законов об исполнительном производстве. Так, в указанной сфере межрайонной прокуратурой разрешено 54 обращения, из которых 27 удовлетворены, в целях устранения имеющихся нарушений приняты исчерпывающие меры реагирования.  Всего в деятельности Алатырского РОСП УФССП России по Чувашской Республике межрайонной прокуратурой выявлено 65 нарушений, в целях устранения которых опротестовано 30 противозаконных решений по исполнительным производствам, вынесенных судебными приставами, в адрес начальника УФССП России по Чувашской Республике внесено 4 представления об устранении имеющихся нарушений и недопущении их впредь. Акты прокурорского реагирования удовлетворены, незаконные решения отменены, виновные лица привлечены к ответственности.

В текущем году в результате проведенных проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено 145 нарушений закона, по ним принесено 44 протеста на незаконные правовые акты, внесено 46 представлений, по результатам их рассмотрения привлечено к дисциплинарной ответственности 53 должностных  лица, по постановлениям прокурора 2 лица привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлен 1 материал, по которому возбуждено уголовное дело.

В преддверии юбилея российской прокуратуры приятным событием стало завершение строительства нового двухэтажного административного здания Алатырской межрайонной прокуратуры, расположенного в центре г. Алатырь по адресу ул. Московская, 105, торжественное открытие которого ожидается в ближайшее время. В здании созданы комфортные условия для работы сотрудников прокуратуры, а также для организации приема граждан, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья.     

В заключение хотелось бы отметить, что в Алатырской межрайонной прокуратуре работает коллектив сотрудников, состоящий из опытных и молодых работников, которые являются профессионалами своего дела, а главное неравнодушными людьми.

От всей души поздравляю коллектив Алатырской межрайонной прокуратуры и ветеранов прокуратуры: Максимова А.А., Данилова И.Н., Фирсова С.Г., Егорова С.И., Хазову З.М. с профессиональным праздником! Желаю работникам успехов в нашей ответственной работе, профессиональных достижений, здоровья, семейного благополучия и всего самого наилучшего.

Алатырский межрайоный прокурор

старший советник юстиции                                                               А.Н. Галахов



Алатырская межрайонная прокуратура Чувашской Республики
13 января 2022
15:00
Поделиться