Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Праздничные каникулы в учреждениях культуры завершились мероприятиями, посвященными Рождеству Христову

Праздничные каникулы в учреждениях культуры завершились мероприятиями, посвященными Рождеству Христову

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Весело и интересно прошло мероприятие «Рождественские колядки», организованное работниками Октябрьского СДК. Детей у себя в гостях поприветствовала Хозяюшка, которая и пригласила присутствующих принять участие  в традиционных рождественских играх. Ребята водили хороводы, играли в ручеёк, соревновались в метании снежков и находили пару для потерянной варежки. Особое впечатление произвело на ребят  гадание. Каждому из присутствующих хотелось узнать, что его ожидает в наступившем году. После чего Хозяюшка вечера одарила всех детей конфетами, а в заключительной части состоялся просмотр мультфильмов: «Снеговик почтовик» и всеми любимый мультфильм «Маша и Медведь».

В Алтышевском СДК был проведен мастер-класс по изготовлению поделки «Рождественский венок». Каждая из девочек с большим вдохновением мастерила свое украшение и декорировала на свой вкус. А позже была организована небольшая выставка поделок.

Очень любят время Рождества незамужние девушки,  которые с нетерпением ждут этого дня, чтобы погадать на суженого-ряженого. Так собрались и в Чуварлейском СДК молодые девушки в сочельник для гаданий. В праздничной атмосфере вместе они гадали на любовь и на судьбу дальнейшую: делали старинный расклад на колоде карт, проводили цыганский обряд с ножами. Ну и, конечно же, какое гадание проходит без всеми любимого «гадания на обуви». Нужно было выйти ночью на дорогу и подбросить валенок в воздух, и смотреть куда укажет нос у обуви - там и будет твой любимый.

В Восходском СДК для участников кружков рукоделия состоялся мастер-класс, на котором дети учились делать рождественских ангелочков.  Ведь всем так  хочется  наполнить  дом  атмосферой  чуда,  а также полезно провести с  ребенком  время за изготовлением яркой тематической поделки. И, конечно же, образ ангела, посланника доброй вести, очень подходит для этой цели. А как их сделать, детям рассказали работники культуры сельского поселения. Без всякого сомнения у всех участников мастер-класса прибавилось праздничного рождественского настроения.

В Первомайском Доме культуры прошёл мастер–класс «Рождественский венок». Ребята послушали историю праздника Рождества, узнали о символическом значении рождественского венка и своими руками создали красивое украшение. Целью данного творческого мероприятия было познакомить детей с традициями, символами и стилями рождественского венка, развивать творческие способности и фантазию, заинтересовать ребят декоративно-прикладным творчеством. Ребята активно включились в работу, каждая группа создала свой неповторимый рождественский венок.

Рождественской праздничной программой «Славим Рождество» завершились каникулы в Ялушевском сельском клубе. Для детей были подготовлены веселые конкурсы, викторины и тематические танцы. В завершение праздника в гости к детям пришли Дед Мороз и Снегурочка, вместе с которыми дети вспоминали и пели самые любимые песенки про Новый год и Рождество.



10 января 2022
15:00
Поделиться