Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Книжные выставки в библиотеках Алатырского района

Книжные выставки в библиотеках Алатырского района

В Новом году сделать этот семейный праздник особенно уютным, нарядным, весёлым предлагает Централизованная библиотечная система Алатырского района. В преддверии Рождества Христова для читателей в сельских библиотеках  оформлены книжные выставки на зимнюю праздничную тематику.

Окунутся в мир чудес и волшебства, узнать много интересного о самом безмятежном времени года – зиме, новогодних и рождественских праздниках, поможет оформленная в Алтышевской сельской библиотеке книжная выставка «В Новый год – с новой книгой».

На выставке представлены произведения, которые помогут создать праздничное настроение и весело провести Новый год, сделать зимние каникулы незабываемыми, а также книги ставшие лауреатами Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Ребятам очень понравились книги, которые рассказывают о них самих. Концепция этой выставки: Когда книга твой друг, твой собеседник, твое отражение. Хочется верить, что зимние каникулы станут более насыщенными и интересными с новыми книгами. Приходите в Алтышевскую сельскую библиотеку и присоединяйтесь к волшебству чтения, начинайте новый год с книгами.

Дорогие читатели, и все кто хочет получить красивую, оригинальную фотографию, для вас оформлена новогодняя фотозона. По всем вопросам обращайтесь к работникам культуры села Алтышево.

В канун новогодних праздников в читальном зале Кирской сельской библиотеки открылась книжная выставка «Новый год и Рождество в литературе». Экспонаты выставки познакомят читателей с историей праздников в России, с новогодними и рождественскими обычаями и обрядами, с произведениями русских писателей и поэтов, посвящённых Новому году и Рождеству. Цитатой для выставки послужили стихи Борис Борисовича Рыжего:

… Звёзд на небе хоровод –

это праздник, Новый год.

За столом с тобой болтая,

засидимся до утра.

Ну, снимайся, золотая

с мандарина кожура.

В Новоайбесинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка под названием "С Новым годом!" Вниманию читателей представлены разные книги и журналы, которые помогут создать праздничное настроение, сделать зимние каникулы незабываемыми. Это веселые стихи, приключенческие рассказы, сказки, загадки, книги, которые можно почитать в кругу семьи в атмосфере душевного тепла и уюта.

Библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки Вельдяева Е.С представила вниманию читателя огромный список зимних книг и было бы несправедливо начинать с другого произведения. «Щелкунчик» - одна из самых знаменитых рождественских сказок немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана не нуждается в представлении.

Сказке «Щелкунчик и мышиный король» двести лет! Но она остается любима и по сей день. Историю о доброй девочке Мари, которая разглядела в неказистой игрушке прекрасного принца и храбром Щелкунчике, сумевшем одержать верх над целым мышиным войском можно перечитывать из года в год.

«Снежеая королева» Х.К. Андерсена. Эта сказка экранизирована неоднократно, и любима ребятами. Она о храброй девочке Герде, которая не побоялась отправиться в царство Снежной королевы, чтобы спасти своего лучшего друга Кая.  Новый год и Рождество – хороший повод перечитать одну из самых известных сказок Андерсена.

На заметку! Другие зимние сказки Г.Х. Андерсена – «Снеговик», «Елка», «Девочка со спичками», «История года».

В эти праздничные дни, так же,  интересно будет помечтать вместе с «Маленьким принцем» Антуана де Сент-Экзюпери, оказаться в «Стране Чудес» и «Зазеркалье» вместе с Алисой и ее друзьями, а еще полетать, как «Питер Пэн и Венди».

В библиотеке есть и православные книги, как для детей, так и для взрослых. Детская Библия, Православный праздник Рождество Христово, Рождественская служба.

В Староайбесинской сельской библиотеке в канун Нового года и Рождества Христова  оформлена книжная выставка «В Новый 2022 год – с новыми книгами!»

Новенькие, вкусно пахнущие типографской краской, красочные новые книжки не оставят равнодушными – руки сами тянутся к ним, и хочется рассмотреть и прочесть эти книги!

На выставке представлены книги русских, чувашских и зарубежных авторов:  это поэзия Станислава Сатура «Зов дороги», повесть Людмилы Сачковой «Как подружиться с молнией», повесть Виктории Лебедевой «Слушай птиц», поэзия Игоря Шевчука «И всё – таки она вертится!», Кристен Бойе серия книг «День рождения на улице Чаек» и многое другое…

Окунуться в мир сказки и чудес поможет книжная выставка «Новый Год и Рождество – волшебство и колдовство»  действующая в Чуварлейской сельской библиотеке. На выставке  представлены лучшие новогодние и рождественские книги, которые дарят читателям новогоднее настроение. Это веселые стихи про Деда Мороза и жителей леса, приключенческие рассказы, сказки, загадки. Про новогодние чудеса и волшебство можно узнать из книг Ирины Гуриной «Веселый новый год», Натальи Щербы «Настоящее новогоднее волшебство», а также сборников «Новогодний подарок», «Волшебный Новый год», «Новогодний маскарад», «Новогодние сказки в стихах». Сказки, полные добра и волшебства, будут самым желанным чтением в Новом году!

Всех своих читателей мы приглашаем присоединиться к волшебству книжного чтения и начать Новый год с чтения  новой книги!



07 января 2022
08:00
С Новым 2022 годом!
Поделиться