Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алтышевской библиотеке прошло мероприятие «Сурский рубеж: Невидимый подвиг в тылу»

В Алтышевской библиотеке прошло мероприятие «Сурский рубеж: Невидимый подвиг в тылу»

Есть такие события, которые не стираются из памяти народа, а с каждым годом приобретают особенную значимость, становятся бессмертными. Мы помним и чтим героев сражений Великой Отечественной войны, помним павших на фронтах. Но не стоит забывать о тружениках тыла - о тех, кто внес свой вклад в Победу. Именно этой теме было посвящено мероприятие «Сурский рубеж: Невидимый подвиг в тылу», которую провела библиотекарь Алтышевской сельской библиотеки Автаева Н.И.

Участниками мероприятия стали дети дошкольной группы МБОУ «Алтышевская ООШ». Очень трудно говорить детям о войне, но говорить и рассказывать нужно. В доступной для ребят форме, Надежда Ивановна рассказала о героизме подростков, женщин, пожилых людей, которые за сорок пять дней, в очень тяжелых условиях холодной зимы, не имея самого необходимого, построили целую оборонительную линию с землянками, блиндажами, окопами. Ребята узнали о том, какой вклад внесли труженики Алатырского района и нашего села в общую Победу над врагом. Проникновенно звучали стихи о героическом подвиге тыла, которые исполнили Сетямин Денис и Рыбкин Дмитрий.

Библиотекарь представила детям уникальное издание «Подвиг тружеников Чувашии», которое вышло в 2021 году. А так же организовала небольшую книжную выставку «Детям о войне». Надежда Ивановна говорила детям о том, что надо быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей жизни, быть достойными их. И пусть о местоположении траншей и дзотов сейчас можно только догадываться, мы, в первую очередь, подрастающее поколение, обязаны сохранить память о том, что сделали женщины и дети для целой страны.