Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Всемирный День борьбы со СПИДом в библиотеках района

Всемирный День борьбы со СПИДом в библиотеках района

1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. СПИД – это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и их родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди и не иметь никакой возможности оказать им помощь. Как правило, заразившиеся люди стараются скрыть диагноз, боясь упреков и непонимания общества. Всемирный день борьбы со СПИДом приобрёл статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Новоайбесинской сельской библиотеке для школьников проведена беседа-разговор на тему «В будущее без СПИДа». Библиотекарь Елена Владимировна Нуякшина рассказала присутствующим историю возникновения Всемирного дня борьбы со СПИДом, об опасности этого заболевания. Также школьники узнали о красной ленточке – символе борьбы со СПИДом, ознакомились с тематическими книгами, брошюрами, буклетами.

К этому дню Кирская сельская библиотека подготовила и провела беседу-предупреждение «Мы – молодёжь, мы против СПИДа». Библиотекарь Спиридонова М.Р. рассказала восьмиклассникам о том, какой вред наносят здоровью вредные привычки, как опасны и коварны курение, алкоголизм, наркомания и СПИД. Это ловушки, в которые лучше не попадаться никогда. Школьники познакомились с историей появления Международного дня борьбы со СПИДом и её символом. Всем присутствующим вручались красные ленточки, символизирующие осознание людьми важности проблемы СПИДа. А с книгами о здоровье и спорте из фонда библиотеки читатели смогли познакомиться на книжной выставке «Будь здоров!» оформленной в читальном зале библиотеки.

В Староайбесинской сельской библиотеке с учащимися МБОУ «Староайбесинская СОШ» состоялся час просмотра фильма «Болезнь века – СПИД», где дети узнали о ВИЧ – инфекции, СПИДе, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом и о мерах профилактики. После просмотра ребятам предложили поучаствовать в дискуссии и ответить на вопросы. В знак понимания актуальности проблем, связанных с этой смертельной угрозой, дети  прикрепили ленточки – символы Дня борьбы со СПИДом, листовки  «Стоп СПИД: я знаю, поддерживаю, присоединяюсь», тем самым сделали первый шаг к борьбе против СПИДа.



03 декабря 2021
13:00
Культура и туризм
Поделиться