Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В сельских библиотеках Алатырского района традиционно прошли мероприятия, посвященные Дню матери в России

В сельских библиотеках Алатырского района традиционно прошли мероприятия, посвященные Дню матери в России

День матери - праздник, посвященный самой любимой и самой главной женщине в мире, подарившей возможность жить и радоваться жизни. Официально День матери в России начали отмечать в 1999 году, но самые первые упоминания о празднике можно обнаружить в истории древнего мира. Это особый праздник, который дает нам прекрасную возможность еще раз выразить свою благодарность за все, что делают для нас наши мамы, за их нежную любовь и заботу, за подаренную нам жизнь.

С 24 по 27 ноября в библиотеках Алатырского района традиционно прошли мероприятия, посвященные Дню матери в России.

В Атратской сельской библиотеке юные читатели поздравили всех мам, записав видеопоздравления с теплыми пожеланиями, посвятив их прекрасному женскому полу.

Посмотреть видео можно пройдя по ссылке:

https://vk.com/atratbibl?w=wall-116212512_181

26 ноября участники клуба «Мастерилка» сельской библиотеки поселка Восход приняли участие в мастер-классе по изготовлению поздравительных открыток для своих близких и родных. Используя цветную бумагу, картон, цветные фломастеры и клей, мальчики и девочки изготовили для своих мам цветочную композицию. Несмотря на простоту техники и одинаковые материалы, работы получились яркими, живыми, уникальными и по-своему разными. Открытки были вручены родителям с поздравительными словами.

В преддверии праздника в Иваньково-Ленинской сельской библиотеке прошла грандиозная музыкально - конкурсная программа "Моя мама лучший друг" с привлечением детей и их мам. Мамы активно участвовали в танцевальных, музыкальных конкурсах, отвечали на вопросы ведущего, зарабатывали себе баллы. Дети рассказывали стихи и пели песни. В завершение программы мамы получили подарки от своих детей. Ребята сделали для своих мамочек вазы. Для изготовления поделки использовали шпагат, клей, картон, ватные палочки, бусины, краски акварельные, клей пистолет.

Работниками культуры Кирского сельского поселения была проведена литературно-музыкальная композиция «Сердце матери». В этот день в читальном зале библиотеки для всех присутствующих мам прозвучали тёплые слова и музыкальные поздравления. Дополнением к данному мероприятию стала книжно-иллюстрированная выставка «Славим женщину –МАТЬ!» На выставке была представлена литература, которая познакомила читателей с книгами, главными героинями которых являются МАМЫ, а также советы и рекомендации по воспитанию и уходу за ребёнком. Завершилось мероприятие мастер – классом по изготовлению открыток для мам.

В Староайбесинской сельской библиотеке с активными читателями состоялся час общения и поэзии «Ты даришь нам свет и добро» Участниками мероприятия стали постоянные читатели и друзья библиотеки. Ведущая Вера Филимоновна рассказала гостям о значении слова «мама» Узнали ребята и о произведениях русской классической литературы, в которых воспевается образ любящей матери, готовой идти на самопожертвование ради своих детей. Во время мероприятия прозвучали отрывки из прозы и стихотворений Л. Н. Толстого, А. Н. Толстого, Н. А. Некрасова, М. Горького, С. А. Есенина, А. А. Фета, А. А. Блока.

Книжная выставка «Поем гимн женщине» включила в себя книги, посвященные образу женщины.

В честь Дня матери дети Чуварлейского сельского поселения приняли участие в создании видео-призентации по данной тематике. Признание в любви самому родному человеку они выразили в стихах: поздравили маму с праздником, поблагодарили ее за тепло и заботу. Посмотреть видео-призентацию можно в группе ВК Чуварлейской сельской библиотеке, либо пройдя по ссылке:

https://vk.com/public116289184?w=wall-116289184_353

Также все библиотеки района приняли участие в видеофлешмобе ко Дню матери, который был организован Союзом женщин Чувашии. Его целью было — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — мамы. Ведь для всех нас Мама это — доброта, любовь, забота, терпение и самопожертвование.

Для участия необходимо было записать на камеру мобильного телефона видеообращение к своей маме с поздравлением и признанием в любви. Это были теплые слова любви и благодарности, стихи, песни, и даже запечатленные на камеру телефона добрые дела и исполнение желания мамы.

Библиотеки опубликовали эти ролики на своих страницах в социальных сетях ВКонтакте под хэштэгом #аннеслюбовьюалатырский.

 



29 ноября 2021
17:00
Поделиться