Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Международный день отказа от курения отметили в Кирской сельской библиотеке

Международный день отказа от курения отметили в Кирской сельской библиотеке

Международный день отказа от курения отмечается ежегодно в третий четверг ноября  по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Чтобы сформировать знания о вредном воздействии табака, табачного дыма на организм, в Кирской сельской библиотеке для учащихся младших классов был проведен урок здоровья «О вреде курения». Ребята узнали, каким образом началась история курения, когда был завезен табак в Россию, какие были наказания за распространение табака. Присутствующие узнали также о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Тем самым некурящие люди, находясь рядом с курильщиками, становятся «пассивными курильщиками». К данному уроку, ученицей 5 класса «Кирской СОШ» Агриковой Светланой, был подготовлен плакат, призывающий вести здоровый образ жизни. Завершилось мероприятие шахматным турниром.  Ребята поняли, что хорошее здоровье - одно из главных составляющих счастья человека, но его можно легко и быстро потерять.

Помните, что отказ от курения продлит вашу жизнь. Берегите Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!