Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В рамках акции «Молодёжь за ЗОЖ» в учреждениях культуры прошли мероприятия

В рамках акции «Молодёжь за ЗОЖ» в учреждениях культуры прошли мероприятия

Всемирный день отказа от курения или день без табака - этот призыв адресован к курильщикам не только ради их собственного здоровья, но и, в равной степени, ради здоровья их близких, которые вынуждены находиться рядом с заядлыми курильщиками. Все мы знаем, что курение наносит непоправимый вред здоровью.

В рамках акции ЗОЖ в Ахматовском СДК была проведена информационная беседа, приуроченная к Международному дню отказа от курения, который отмечается ежегодно с 1977 года (третий четверг ноября). По инициативе Американского общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

Во время беседы культорганизатор СДК, рассказала ребятам о том, как и когда, попал табак в Европу, а затем в Россию, какой вред наносит табак, особенно неокрепшему молодому организму. Какие последствия возникают при употреблении этого зелья в раннем возрасте.

В ходе мероприятия с ребятами были проведены в игровой форме соревнования в различных спортивных конкурсах.

В Староайбесинской библиотеке работники культуры с активными пользователями библиотеки провели беседу – общение «Сигарета — враг здоровья». Библиотекарь и ребята поговорили о негативном воздействии курения табака на организм человека, о способах борьбы с этой пагубной привычкой. В ходе беседы дети размышляли над проблемой табакокурения, её фатальном влиянии не только на организм непосредственного курильщика, но и на окружающих его людей. Ребятам было рассказано о том, какие болезни вызывает сигарета и сколько различных ядов она содержит. Завершили мероприятие физкультминуткой на свежем воздухе.

В Международный день отказа от курения работники Октябрьского СДК совместно с библиотекой провели акцию, направленную на борьбу с табакокурением и пропаганду здорового образа жизни «Меняем сигарету на конфету».
Всех курильщиков призывали отказаться от сигарет хотя бы на один день и задуматься о том, насколько вредит здоровью курение сигарет.
Пройдясь по улицам поселка, организаторы предлагали обменять свои сигареты на конфеты по специальному курсу: 1 конфета — 1 сигарета. Реакция жителей поселка была разной: кто-то с улыбкой на лице менял свои сигареты на сладости, а некоторые не захотели принимать заботу о своем здоровье всерьез. Каждый участник акции получил памятку «О вреде курения».