Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

«КЭС-БАСКЕТ» на старте!

Осень – это не только начало нового учебного года, но и старт соревнованиям Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». ШБЛ существует в России уже 15 лет. Это образовательный спортивный проект, участие в котором принимают школьные баскетбольные команды, представляющие около 70 регионов страны. Президентом лиги является Алексей ФРОЛОВ. Генеральный спонсор – Группа «Т Плюс», крупнейшая российская компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

Большим стимулом для ребят является то, что все команды, которые участвуют в состязаниях, получают комплект баскетбольных мячей. Благодаря этому проекту сейчас во всех школах, в которых есть баскетбольные команды, хорошие мячи имеются в достаточном количестве. Команды, одержавшие победу в муниципалитете, получают медали и грамоты. Команды-победители республиканского уровня награждаются комплектами спортивной формы, мячами, медалями, грамотами и другими подарками. А главное – каждая команда мечтает попасть в суперфинал.

В 2020-2021 учебном году менялись условия участия в этих соревнованиях. Первый этап состязаний был республиканский. В его рамках города и районы регионов представляли сборные команды, участниками были лучшие баскетболисты из разных общеобразовательных школ. Честь нашего района защищали юноши Атратской, Кирской, Сойгинской и Чуварлейской школ, которые заняли второе место в своей подгруппе, что не

позволило пройти в следующий этап соревнований.

В 2021-2022 учебном году правила участия вновь изменились. Сейчас регионам были предложены три варианта. Чувашская Республика выбрала традиционный – участвовать школьной командой. Заявочная компания завершилась 31 октября. Спортсмены МБОУ «Чуварлейская СОШ» с большим желанием ежегодно принимают участие в данном проекте. Этот спортивный сезон для нашей команды не стал исключением, ребята ждут открытия соревнований ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», ведь это возможность тренироваться, играть, побеждать, знакомиться, дружить и навсегда сохранить в своей жизни место спорту. По инициативе лиги в шести городах Российской Федерации, в том числе и в Йошкар-Оле для тренеров-преподавателей по баскетболу и учителей физической культуры состоялись учебно-методические семинары «Школьный баскетбол и его особенности». С большим удовольствием я приняла участие в этом мероприятии.

Семинар проходил 28-29 октября в спортивном комплексе «Юбилейный». Присутствовало более 100 педагогов и команда юношей Марий Эл, которая участвовала в суперфинале «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2020-2021 года.

Поучиться у таких преподавателей баскетбола, как Дмитрий Шакулин и Ильшат Меляев, было очень интересно не только детям, но и тренерам-преподавателям по баскетболу. Дмитрий Шакулин – мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России, бронзовый призер Олимпийских игр, серебряный призер Чемпионата Европы, экс-тренер команд ЦСКА (Москва), «Химки», «Динамо (Московская область) и «Урал» (Екатеринбург), экс-тренер молодежной сборной России до 20 лет. Он учил нас тактической подготовке ребят, подробно раскрыл и показал с местной баскетбольной командой ДЮСШ города, как правильно использовать пространство баскетбольной площадки. Очень интересной и познавательной была тема «Органайзер функционирования баскетбольной команды». Дмитрий Викторович учил на примере с детьми организации и использованию преимущества в нападении и организации быстрого прорыва. Приводил много примеров из своей работы со взрослыми командами ЦСКА, «Химки». «Динамо», показывал, как нужно работать на тренировках. Незабываемое впечатление от выполнения баскетбольных упражнений оставил Ильшат Миляев – тренер по индивидуальной подготовке игроков сборных команд России, экс-тренер команд «Трабзон» (Турция). «Руна» (Москва), экс-главный тренер юношеской команды «Локомотив-Кубань» (Краснодар), победитель Первенства России, призер Всероссийской спартакиады, член комплексной научной группы при сборных командах России. Он рассказал и показал на примерах с ребятами о способах обыгрывания и создании преимущества в нападении, о принципах индивидуальной и групповой защиты на начальном этапе обучения, а также о методике обучения и совершенствования игроков разного уровня и возраста. Закончился семинар вручением сертификатов. От Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» все участники мероприятия получили бесплатно учебно-методическое пособие и тренерский блокнот.



Газета «Алатырские вести»
12 ноября 2021
08:50
Поделиться