Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В сельхозпредприятиях Алатырского района ведется работа по подготовке к новому сельскохозяйственному сезону

В сельхозпредприятиях Алатырского района ведется работа по подготовке к новому сельскохозяйственному сезону

Для получения максимального количества урожая, необходимо использовать подкормки во время вегетации культур. Подкормка озимой пшеницы может значительно отличаться в зависимости от времени ее применения. В каждый из периодов роста растения, ему необходимы разные элементы – используются определенные средства.

Руководители хозяйств, занятых возделыванием зерновых культур, знают, что подкормки под озимую пшеницу необходимо вносить на протяжении всего периода вегетации растения, а это как минимум осенью, весной и летом.

Так, в сельхозпредприятии - ООО «Митра», под руководством Аржаева Александра Семёновича, с целью получения достойного урожая в 2022 году земледельцы не обошли этап осенней подкормки стороной. В эти дни труженики внесли аммиачную селитру под посевы озимой пшеницы на площади 350 га из расчета 200 кг/га. Так же аммиачная селитра вносится на  земельные участки площадью более 600 га  из расчета 300 кг/га , где планируется сев яровых культур урожая 2022 года.

В целом по району  работу по подкормке озимой пшеницы  на сегодняшний день  провели  сельхозтоваропроизводители на площади более 3,5 тыс га , что составляет  50 % от всей площади .

Для эффективного результата подкормку следует повторить ранней весной. В этот период аммиачная селитра отлично усваивается растениями за счет высокой растворимости, и повышает уровень содержания белка и клейковины в зерне. К тому же в разы увеличивает темпы роста и густоты зеленой массы растений в момент активной вегетации.

«Надеемся, что затраченные время и средства не пройдут зря, и в 2022 году мы получим хороший урожай озимой пшеницы», - отметил А.С. Аржаев