Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе прошли онлайн-мероприятия ко Дню народного единства

В Алатырском районе прошли онлайн-мероприятия ко Дню народного единства

День народного единства - один из самых молодых праздников нашей страны, утвержденный для увековечивания памяти об освобождении Москвы от польских захватчиков в непростом для российского государства 1612 году. Этот праздник символизирует не просто победу, а сплочение народа, которое и сделало эту победу возможной.

День народного единства призывает людей вспомнить важные исторические события, а также напоминает гражданам многонациональной страны о значении единства, и о том, что только вместе можно справиться с трудностями.

Работники культуры никогда не остаются в стороне от этого замечательного праздника и стараются развивать лучшие качества в подрастающем поколении: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, формируют чувство личной ответственности и сопричастности к сохранению мира.

К Дню народного единства работники Новоайбесинского сельского Дома культуры запустили акцию «Когда мы едины - мы непобедимы!». Целью акции стало популяризация праздника в молодежной среде. Данная инициатива имеет большое значение для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения в духе толерантности и взаимоуважения к разным национальностям и вероисповеданиям.

В Октябрьском СДК прошла онлайн-акция «Россия. Родина. Единство», в которой приняли участие члены семей разных национальностей, проживающих на территории Алатырского района: русские, мордва, чуваши. Участники этой акции ещё раз убедились в том, что благодаря таким качествам, как согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта, народы, населяющие нашу республику, многие годы живут единой семьей.

В Кирском СДК была проведена  онлайн-выставка творческих работ, которая направлена на расширение представления детей о родной стране, о государственных праздниках, о многонациональном населении России. В своих рисунках ребята старались выразить любовь к Родине.

Участники клубных формирований, художественной самодеятельности и население всех сельских поселений присоединились к районным онлайн-акциям «В дружбе народов – единство России» и «Мы народ единый», в рамках которых размещали в социальных сетях праздничные фото- и видео-материалы, музыкальные поздравления для всех жителей республики с общими хештегами. А также украшали окна тематическими узорами и государственными символами России.

До 7 ноября включительно все желающие по-прежнему могут принять участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» и проверить, а заодно и закрепить знания о народах России на сайте https://miretno.ru  

#чувашияденьнародногоединства #единыйнародроссии