Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе началось празднование Дня народного единства

В Алатырском районе началось празднование Дня народного единства

День народного единства отмечается в России с 2005 года. Праздник имеет богатую историю. Его празднуют в память о событиях, когда народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободило в 1612 году Москву от польских интервентов. Изгнание поляков из Москвы завершило долгий период Смутного времени в истории нашей страны.

В современной многонациональной России праздник имеет важное значение. Мы должны помнить уроки истории и гордиться нашей страной, а также воспитывать в свои детях патриотические чувства, любовь, гордость и уважение к Родине и всем населяющим ее народам, расширять представления детей о родной стране.

Несмотря на введенные ограничения, празднование Дня народного единства в Алатырском районе проходит по плану в виде онлайн-мероприятий. Каждый житель района может принять участие в онлайн-акции «В дружбе народов – единство России» и поздравить всех с праздником на родном языке. В ходе онлайн-акции «Мы народ единый» участники художественной самодеятельности и жители Алатырского района размещают в социальных сетях и на официальных сайтах музыкальные поздравления для всех жителей республики.

Все медиа-поздравления размещаются в сети Интернет с общими хештегами #ЕдиныйнародРоссии и #Чувашияденьнародногоединства , по которым их могут отследить все желающие.

Так же в преддверии праздника стартовала Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», который проводится в России шестой год с целью оценить уровень этнографической грамотности населения. Все желающие могут принять в нем участие с 3 по 7 ноября 2021 года и проверить свои знания о народах, проживающих в нашей стране на сайте https://miretno.ru