В Октябрьском СДК состоялся День тыквы

Международный День тыквы отмечают 26 октября. Слово происходит от греческого pepon, или «большая дыня»! В составе этого овоща много сахаров, пектина и каротина, имеются витамины группы В, витамины А, С, Е, К. Польза тыквы также обусловлена минеральными веществами, которыми она богата, прежде всего калием, кальцием, фосфором, железом. В семенах при этом высокое содержание белков и жиров.
День тыквы — это прекрасная возможность добавить эту вкусную культуру в свой рацион, будь то в виде традиционного тыквенного пирога или насыщенного и пикантного тыквенного супа. С наступлением первых холодов тыква перекочевала с грядок в дом, и теперь половина страны варит тыквенную кашу, готовит суп-пюре, украшает тыквами интерьер и сушит семечки, к которым многие относятся как к лекарству.
В выходные в Октябрьском СДК состоялся День тыквы. Работники культуры продемонстрировали, какие аппетитные блюда можно приготовить из бахчевой красавицы, рассказали о происхождении этого овоща и его полезных свойствах. А затем организовали фотозону из осенних атрибутов, главным персонажем которой стала сочная, солнечная тыква, и все желающие могли сфотографироваться на память об этом солнечном дне.