Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Покров Пресвятой Богородицы в сельских библиотеках Алатырского района

Покров Пресвятой Богородицы в сельских библиотеках Алатырского района

Осень богата разнообразными праздниками народного календаря, один из этих праздников Покров Пресвятой Богородицы. В России он приходится на 14 октября. Покров – это народный праздник. В день Покрова Пресвятой Богородицы  русский народ благодарит Богородицу за то, что она простирает свой покров над нашей землей, мы обращаем к ней свои молитвы и просьбы — сохранить жизнь и здоровье наших близких, защитить нас от невзгод.

В целях духовно-нравственного воспитания детей в  Атратской сельской библиотеке прошел час духовности «Покров Пресвятой Богородицы» посвященный этому великому празднику. На встрече присутствовали юные читатели. Библиотекарь поздравила всех собравшихся с праздником, рассказала историю его происхождения, об обрядах, которые проводятся на Покров. Интересно, что некоторые традиции праздника, существовавшие на Руси, с течением времени немного изменились, но остались в нашей жизни. Например, обряд «Родительский покров» ассоциируется со святым покрывалом Богородицы. В завершение мероприятия ребята загадывали друг друга загадки.

В Иваньково-Ленинской сельской библиотеке библиотекарь провела с гостями викторину, вспомнили пословицы и поговорки о Покрове, затем было предложено вспомнить песни,  в которых встречается слово осень и напеть несколько строк. Участникам   было интересно провести время на мероприятии. Такие встречи на православные праздники очень важны и дороги нам тем, что они объединяют нас, помогают пережить трудности, да поделиться радостью.

Библиотекарем Кувакинской сельской библиотеки Никитиной Г.Г. в этот день вниманию читателей был предложен видеоролик об истории этого прекрасного праздника. После чего было проведено чаепитие с угощениями и теплыми беседами. В завершении мероприятия желающие смогли поучаствовать в разгадывании кроссворда "Праздник Покрова"

В этот день в Первомайской сельской библиотеке прошли "Покровские посиделки", где пришедшие на праздник смогли окунуться в историю праздника, вспомнить осенние пословицы, поговорки и приметы, поучаствовать в забавных конкурсах, гаданиях.

И, конечно, как и положено на посиделках, пели песни под гармонь, отведав горячего чая с выпечкой и сладостями.

Все присутствующие получили массу положительных эмоций и ушли с приятными воспоминаниями о прошедшем празднике.

 



16 октября 2021
08:00
Поделиться