Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Олег Николаев: первый этап программы догазификации может завершиться до конца 2022 года

Олег Николаев: первый этап программы догазификации может завершиться до конца 2022 года

Об этом заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев на торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику работников нефтяной и газовой промышленности.

«По инициативе Президента России Владимир Путина помимо основной программы газификации реализуется дополнительная мера поддержки населения по догазификации – бесплатному проведению трубы до границы земельного участка. На первом этапе данной мерой поддержки в республике смогут воспользоваться 3720 домовладений. Сейчас муниципалитеты активно принимают заявки на проведение работ, уже подано порядка 900 заявлений. Завершить все мероприятия планируется до конца 2022 года», – заявил он.

Глава Чувашии подчеркнул, что благодаря слаженной работе газовиков «голубое топливо» поступает в дома сотен тысяч жителей Чувашии.

Олег Николаев также отметил, что труд работников отрасли будет востребован на годы вперед: «У нас планы большие. Предстоит работа по строительству индустриальных парков в Батыревском, Цивильском районах. Мы также подали документы на создание особой экономической зоны в Новочебоксарске. Это только три территории, но их будет все больше, и они предполагают создание новых производств, которые, несомненно, будут являться потребителями газа, а это дополнительные усилия с вашей стороны по обеспечению их необходимой продукцией».

В свою очередь, директор ООО«Газпром межрегионгаз Чебоксары» и  АО «Газпром газораспределение Чебоксары Кияметдин Мифтахутдинов заявил о скором вводе в эксплуатацию газопровода в Заволжье города Чебоксары. «Могу доложить при Главе Чувашской Республики: на днях будет подписан акт ввода в эксплуатацию объекта в Заволжье протяженностью 52 километра, который будет доставлять газ до всех потребителей», – сообщил он.

Кроме того, по его словам, выполнено поручение Главы республики по обеспечению газом мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе. «Мы закончили свой объект и в ближайшее время пустим газ к Вечному огню», – добавил Кияметдин Мифтахутдинов.

В преддверии профессионального праздника работников отрасли нефтегазового хозяйства поздравили председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, представители руководства профильных министерств.

На празднике также состоялся розыгрыш ценных призов для поощрения сотрудников, которые сделали прививку от COVID-19. Как отмечает руководство компаний «Газпром межрегионгаз Чебоксары», «Газпром газораспределение Чебоксары», на сегодняшний день достигнут высокий уровень коллективного иммунитета: против новой коронавирусной инфекции провакцинировано более 76% работников предприятий.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
03 сентября 2021
18:00
Поделиться