Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов проверил готовность кабинета компьютерной томографии

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов проверил готовность кабинета компьютерной томографии

2 сентября, министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов посетил Алатырскую ЦРБ и проверил готовность кабинета компьютерной томографии к получению санитарно-эпидемиологического заключения.

В ходе визита в больницу его сопровождали глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая и глава администрации г. Алатыря Сергей Лукишин.

Напомним, оборудование доставили сюда 12 августа. Это современный компьютерный томограф на 128 срезов компании Revolution Evo.

«Благодаря личному поручению  Главы Чувашии Олега Николаева были выделены средства на приобретение и установку данного аппарата.  Сейчас он уже полностью готов к работе. Как только будет получено санитарнарно-эпидемиологическое заключение, оборудование начнет функционировать. Предполагаем, что уже в начале октября первые пациенты пройдут на нем обследование. Данный КТ позволяет получать высококачественные изображения всех органов и систем организма, проводить четкую диагностику болезней сердца, головного мозга, позвоночника, выявлять онкозаболевания на ранних стадиях в любой части организма человека. Все это будет способствовать улучшению здоровья людей. И, конечно, особенно актуальным аппарат станет для больных коронавирусом и пневмонией», - заявил Владимир Степанов.

Сейчас многих жителей города и района интересует вопрос, кто же будет работать на компьютерном томографе. «В настоящий момент наши медицинские работники проходят обучение по работе с данным оборудованием. Описанием снимков на начальном этапе будут заниматься специалисты республиканских больниц, которым снимки будут отправляться посредством телемедицины. Ее развитие и активное использование медицинскими учреждениями Чувашии – еще один шаг в реализации национального проекта «Здравоохранение».

С началом работы компьютерного томографа наши пациенты без транспортировки в соседние районы смогут быстро пройти обследование, а врачи – увидеть клиническую картину и назначить необходимое лечение. Это сбережет время, а ведь порой каждая минута на счету. Несомненно, это оборудование спасет множество жизней», - прокомментировал главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов.

От имени жителей муниципалитетов свою благодарность Главе Чувашии выразили главы администраций. «Большое спасибо Олегу Алексеевичу за то, что теперь в нашей больнице есть такой современный и высокоточный аппарат! В августе прошлого года он пообещал, что через год у нас появится КТ – и вот, он уже установлен! Все мы понимаем важность своевременного и качественного обследования во время болезни. Однако не каждый может позволить себе поездку в Чебоксары: кому-то тяжело добираться в силу возраста и состояния здоровья, кому-то просто накладно. Теперь не нужно никуда ехать, тратить силы и средства. Мы все очень рады!», - сказала Нина Шпилевая.

«Очень важно, что данное обследование будет бесплатным для всех. Это большой шаг в развитии нашей больницы и нашего города!», - сообщил Сергей Лукишин.



Бюджетное учреждение Чувашской Республики "Центральная районная больница Алатырского района" Министерства здравоохранения Чувашской Республики
03 сентября 2021
09:00
Поделиться