Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание антитеррористической комиссии

Состоялось заседание антитеррористической комиссии

В соответствии с планом работы антитеррористической комиссии на 2021 год,  в целях повышения готовности к реагированию на угрозы или совершение террористических актов, 26 августа под председательством главы администрации Нины Ивановны Шпилевой состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии.

Одними из ключевых заседании  комиссии стали вопросы обеспечения антитеррористической защищенности образовательных учреждений в связи с подготовкой к новому учебному году, а также эффективность принимаемых мер по недопущению террористических проявлений в период подготовки и проведения предстоящих выборов.   

По вопросу обеспечения антитеррористической защищенности образовательных учреждений района выступил начальник управления образования администрации района Александр Катаев. Он доложил, что в настоящее время ведется работа по совершенствованию антитеррористической защищённости общеобразовательных школ и дошкольных учреждений.  В период с 09 по 13 августа  были проведены комиссионные обследования образовательных учреждений. Цель – исключить любые внештатные ситуации, обеспечить плановую работу, безопасность как педагогических коллективов, так и детей.

По вопросу обеспечения безопасности в период подготовки и проведения Единого дня голосования 19 сентября выступили Евгений Захаров – начальник отдела надзорной деятельности  и профилактической работы по г. Алатырь и Алатырскому району, Федор Семейкин – заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Алатырский»,  Николай Захаренко – начальник ПЦО Алатырского ОВО - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Чувашской Республике», Сергей Куликов – специалист БУ ЧР «ЦРБ Алатырского района» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Семен Казаков – заместитель директора Алатырского производственного  отделения филиала ПАО «Россети Волга» - «Чувашэнерго»,  Дмитрий Сатриванов – инженер производственно-технического отдела  МУП «Алатырские городские электрические сети».

В ходе обсуждения данного вопроса участники комиссии выработали дополнительные меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности избирательных участков, расположенных на территории района.

Также было отмечено, что важно обеспечить соблюдение мер безопасности с учетом требований по снижению риска распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на всех избирательных участках Алатырского района.

По вопросу проведения мероприятий приуроченных к памятной дате – 3 сентября «Дню солидарности в борьбе с терроризмом» проинформировала присутствующих начальник отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения Анна Никитина. Согласно утвержденному плану тематические мероприятия пройдут в образовательных учреждениях, а также в учреждениях культуры и спорта района. Проводимые мероприятия будут направлены на формирование у учащихся представлений о терроризме, как историческом и политическом явлении. Главные цели мероприятия – эта акцентировать внимание на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов, содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости.

По результатам комиссии было принято решение о размещении дополнительной информации о проводимых мероприятиях, приуроченных к памятной дате – «Дню солидарности в борьбе с терроризмом» на сайтах учреждений образования и культуры, а также на сайте администрации района.



26 августа 2021
16:00
Поделиться