Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

Состоялось очередное  заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

На заседании комиссии были затронуты актуальные вопросы, касающиеся профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

О работе Совета профилактики Сойгинского сельского  поселения, доложил Мадуров Алексей Валентинович, глава  администрации  Сойгинского сельского поселения.

Алексей Валентинович, отметил, что профилактическая работа в Сойгино ведется согласно утвержденному плану Совета профилактики сельского поселения. За отчетный период в 2021 году проведено 7 заседаний совета профилактики. На заседаниях проводятся профилактические беседы с родителями, склонных к употреблению спиртных напитков. В группе риска под наблюдением администрации сельского поселения состоят 5 семей.

О  работе по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних обучающихся в Алатырском технологическом колледже доложила педагог по воспитательной работе АТК Скоромнова Наталья Вячеславовна. Наталья Вячеславовна отметила, что психолого-коррекционная работа по профилактике суицидального поведения осуществляется двумя штатными психологами колледжа, которые проходят обучение, курсы повышения квалификации по этому и другим вопросам. Только слаженная работа администрации, педагогического коллектива, родителей и самих детей, органов правопорядка и медицинских работников сможет принести результат. Организованная профилактическая работа позволяет  осуществлять социальную и психологическую защиту обучающихся, снижать количество обучающихся с девиантным поведением и избегать суицидальных попыток.

О  работе по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних в образовательных учреждениях доложила Инна Сергеевна Кириллова.

Инна Сергеевна отметила, что в образовательных учреждениях ведется постоянная работа по профилактике суицидов. В школах разработана система профилактических мероприятий, направленных на предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних, в реализации которой принимают участие все участники педагогического процесса: педагоги, учащиеся, родители, психологи. В воспитательных планах классных руководителей данное направление  отражено через организацию внеклассных мероприятий, привлечение учащихся в различные кружки и секции. Мероприятия для детей подсказывают им ответы и пути решения трудных жизненных проблем, конфликтных ситуаций в семье, школе, личной жизни. Большое внимание уделяется практическим занятиям с оказанием психологической поддержки, по необходимости индивидуальной помощи. Цель занятий – учить детей правильно реагировать и осознавать свои ошибки, анализировать свои поступки и их последствия, учить преодолевать трудности и неприятности жизни, делать выбор и отвечать за последствия перед собой и окружающими, помочь наладить контакты со сверстниками и взрослыми, повышать стрессоустойчивость организма.

В конце заседания председатель комиссии Татьяна Михайловна Фирсова подвела итоги.