Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Все образовательные организации Алатырского района готовы к новому учебному году

Все образовательные организации Алатырского района готовы к новому учебному году

Еще немного и 1 сентября зазвенит школьный звонок, и ребята сядут за школьные парты. А чтобы учебный процесс проходил в комфортных условиях, в образовательных организациях  проведена  огромная работа по подготовке к новому учебному году.

В течение пяти дней межведомственная комиссия осмотрела все объекты образования и отметила большую работу руководителей, педагогических коллективов, родителей  по подготовке к новому учебному году.

Ежегодно одним из основных мероприятий по подготовке к новому учебному году является проведение капитального ремонта.

В летний период капитальным ремонтом было охвачено 2 объекта образования. В Алтышевской основной школе проведен капитальный ремонт кровли здания на сумму 3784,8 тыс. рублей,  близится к завершению капитальный ремонт  в  Кирской средней школе - 2 этап (замена электроснабжения и электроосвещения, частичная замена покрытия,  ремонт учебных кабинетов) на общую сумму 4 397, 5 тыс. рублей.

С целью создания условий для повышения качества образования   ежегодно совершенствуется   материально - техническая база образовательных организаций.  В рамках реализации мероприятий  регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе  Ахматовской и Сойгинской средних школ    отремонтированы помещения  для  центров  образования   естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на общую сумму 1 641,6 тыс. рублей.  Для данных центров будет закуплена мебель на 1 062,0 тыс. рублей.

Произведена поставка мебели для нужд образовательных учреждений на общую сумму 207,7 тыс. рублей. Школы получили 59 парт и 118 стульев.

По проекту развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в Алтышевской основной школе проведен  ремонт актового зала на сумму  547,2 тыс. рублей, а также устройство освещения территории школы – 130,0 тыс. рублей; в Кирской средней школе - обустройство спортивной площадки на сумму 600,0 тыс. рублей; в Стемасской основной школе в п. Восход - устройство ограждения территории школы на сумму  742,1 тыс. рублей и установка детской площадки – 150,0 тыс. рублей.

Во время летних каникул в  школах, детском саду, в образовательных организациях дополнительного образования проведён косметический ремонт учебных и вспомогательных помещений, пищеблоков, ремонт системы отопления, утепление теплотрассы, благоустройство прилегающих территорий. Приобретены  учебники, спортивное оборудование, учебное оборудование.  Несмотря на сокращенные сроки проведения ремонтных работ, все образовательные учреждения приняты и готовы начать образовательный процесс.

На подготовку образовательных организаций  к новому учебному году из бюджета всех уровней  направлено более 13 млн. рублей.  

«Все объекты образования Алатырского района  прошли проверку и готовы к новому учебному году. Должен признать, что педагогические коллективы вложили не только огромный труд, но и душевные силы. Есть, конечно, определенные замечания, которые требуется устранить до 1 сентября. Но я уверен, что эта работа будет сделана в срок», — пояснил Александр Катаев, начальник управления образования.

 

 



13 августа 2021
13:00
Образование
Поделиться