Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Вакцинация остановит пандемию

Кажется, что совсем недавно коронавирусная инфекция была лишь новостью из телевизора, страшной, но безликой. Однако уже около двух лет вирус бушует по всей планете, оставляя последствия для здоровья и унося человеческие жизни. Вакцина – единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания. В связи с этим в Алатыре и Алатырском районе состоялись круглые столы на тему «О вопросах проведения вакцинации населения Чувашской Республики против COVID-19».

В Алатырском районе общественное обсуждение состоялось в селе Чуварлеи.

В мероприятии также приняли участие главный врач БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздрава Чувашии Юрий Боголюбов, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздрава Чувашии Ольга Бекейкина, заместитель главы администрации Алатырского района Татьяна Фирсова, председатель Общественного совета Алатырского района Марина Синькова, заместитель председателя Общественного совета Алатырского района Анатолий Васин, глава администрации Чуварлейского сельского поселения Александр Коновалов, а также местные жители.

Встреча началась с выступления главного врача по поликлиническому разделу работы БУ «ЦРБ Алатырского района» Ольги Бекейкиной. «К сожалению, в Алатырском районе за последние два месяца стабильно идет рост числа заболевших. Если рассматривать количество вакцинированных, то район отстает по сравнению с городом. На сегодняшний день вакцинировано всего лишь 30% населения, в городе вакцинировано более 40%», – сообщила она. В целом в районе наиболее ответственно к своему здоровью подходят жители сел Атрать, Сойгино, Стемасы. До сведения граждан было донесено, что переболевшие коронавирусной инфекцией более полугода назад независимо от имеющихся титров должны ревакцинироваться вакциной «Спутник Лайт».

Ольга Ивановна также подняла тему реакций на вакцинацию. Повышенная температура, головная боль, ломота в теле и общее недомогание – все пройдет достаточно быстро, и волноваться по этому поводу не стоит.

К сожалению, в Чувашии уже был зарегистрирован индийский штамм. Это один из новых видов вирусов, циркулирующих в Российской Федерации. Он коварен тем, что быстро переходит из легкой формы в тяжелую, количество летальных исходов в связи с этим увеличилось. Поэтому нужно очень серьезно подойти к своей безопасности. Главный врач БУ «ЦРБ Алатырского района» Юрий Боголюбов сообщил, что в настоящее время ковидный госпиталь полностью заполнен. В числе пациентов достаточно много возрастных людей. Вероятно, дело в том, что многие пока не осознают, важность прививки и не соблюдают, правила безопасного поведения.

«По сути дела идет война против очень опасной инфекции», – заключил Юрий Николаевич. И от наших действий зависит, кто выиграет эту битву. Если мы хотим спокойно жить, работать, ходить на различные мероприятия, то нужно подойти к своему здоровью со всей ответственностью. Не стоит верить различным фейковым новостям в соцсетях и доморощенным специалистам, у каждого должна быть своя четкая позиция.



Газета «Алатырские вести»
06 августа 2021
08:20
Поделиться