Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

С начала года аграрии Алатырского района обновили парк сельхозтехники

Обновление технического парка сельхозтоваропроизводителей является одной из основных задач развития агропромышленного комплекса на ближайшие годы. С начала этого года сельскохозяйственные производители Алатырского района существенно увеличили объемы приобретения новой сельхозтехники и оборудования.

Государственное субсидирование до 40% затрат на приобретаемый машинно-тракторный парк и активное взаимодействие с производителями сельскохозяйственной техники позволило аграриям муниципалитета осуществить прорыв в области технического перевооружения.

В 2021 году объем полученных субсидий по Алатырскому району на новую технику и оборудование из бюджета всех уровней составил 4 901 тыс. рублей.Кроме этого, планируется дополучить до конца года субсидий на сумму 16 776 тыс. руб. При этом только за первое полугодие количество единиц технического парка увеличено в 2,4 раза в сравнении с общим объемом прошлого года.За первое полугодие 2021 закуплено 21 единица техники и оборудования, в том числе пять тракторов, что составило рост в 1,7 раз в сравнении с годовым объемом 2020 года.

Благодаря этому повысится уровень энергообеспеченности сельхозпроизводства в Алатырском районе.

М. ХОВРИНА, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Алатырского района.



Газета «Алатырские вести»
23 июля 2021
08:00
Поделиться