Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Лес – резерв для развития промышленности

20 июля с рабочим визитом Алатырский район посетил министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Евгений ГЕРАСИМОВ.

В ходе совещания с главой администрации Алатырского района Ниной Шпиливой он обсудил ряд важных вопросов для муниципалитета, в том числе перспективы развития лесной отрасли. Евгений Радиславович отметил, что Алатырскому району необходимо наращивать промышленные мощности. Это позволит создать дополнительные рабочие места с комфортными условиями труда.

Затем руководители отправились на деревообрабатывающее предприятие «Континенталь», основное направление которого – распиловка и строгание древесины. Располагается оно в поселке Киря и работает с 2008 года.

Для высоких гостей генеральный директор предприятия Андрей Марушин провел экскурсию по цехам, ознакомил с видами выпускаемой продукции. Андрей Александрович сообщил, что сегодня загрузка оборудования ООО «Континенталь» составляет только 38,1%. Сдерживающим фактором является недоступность сырья – леса.

Е.Р. Герасимов и А.А. Марушин обсудили вопрос обеспечения предприятия стабильной сырьевой базой на долгосрочной основе и возможность модернизации уже существующего производства по глубокой переработке древесины.

Руководитель регионального ведомства отметил, что Минпромэнерго совместно с Минприроды и Минэкономразвития Чувашии рассматривают варианты по совершенствованию механизмов доступа к лесному фонду, которые позволили бы увеличить объемы лесопереработки в республике, а также условия господдержки лесозаготовителей, в том числе с привлечением фонда развития промышленности региона.

«Лесоперерабатывающая отрасль для Алатырского района – главный резерв для быстрого увеличения темпов роста промышленности. Здесь важно обратить внимание и на экологическое благополучие муниципалитета. Необходимо рационально использовать природные ресурсы в комплексе с созданием благоприятных условий для бизнеса», – отметил

Евгений Герасимов.

По материалам cap.ru

 



Газета «Алатырские вести»
23 июля 2021
08:01
Поделиться