Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В библиотеках Алатырского район прошли шахматно – шашечные турниры

В библиотеках Алатырского район прошли шахматно – шашечные турниры

На протяжении многих веков шахматы являлись ведущий интеллектуальной игрой человечества. И даже в эру цифровых развлечений, они не теряют своей популярности и успешно развиваются практически во всех уголках мира. Начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат, библиотеки района не остались в стороне и организовали различные мероприятия.

В Чуварлейской библиотеке к Международному дню шахмат для юных читателей проведена познавательная беседа «Путешествие в шахматную страну». Из рассказа библиотекаря ребята узнали: какая страна является родиной шахмат, когда на Руси шахматы появились, а также об интересных и любопытных фактах этой игры. Затем поучаствовали в увлекательно – познавательной викторине «Шахматное королевство», в ходе которой они с большим интересом отгадывали загадки, отвечали на вопросы и выполняли увлекательные задания. В конце мероприятия ребята взяли книги об этой интересной игре почитать дома.

Юные читатели Новоайбесинской сельской библиотеки – любители поиграть в шашки и шахматы собрались в библиотеке в честь Международного дня шахмат, и посвятили этому празднику шахматно-шашечный турнир «Тайна игры королей». Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения праздника и поздравила всех, кто увлечен этой древней и мудрой игрой, которая разворачивается на черно-белом поле из 64 квадратов. Несмотря на распространение различных компьютерных игр, шашки и шахматы не забыты, ребятам нравятся эти игры. Мероприятие получилось интересным и увлекательным, самыми лучшими игроками оказались Нуякшина Анна и Матренина Алиса.

Кирская сельская библиотека для своих читателей провела шахматно – шашечный турнир.
Мероприятие началось с небольшого исторического экскурса, связанного с возникновением праздника. Ребята узнали интересные факты об этой истории шахмат: когда прошли первые чемпионаты мира, кто являлся их победителями, об известных шахматистах. Дети познакомились с шахматными фигурками, отгадывали ребусы и загадки. Затем все присутствующие показали свои знания в шахматной викторине. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Игра ферзей и королей», затем с большим удовольствием, пришедшие в библиотеку ребята сыграли несколько партий.

В Восходской сельской библиотеке состоялась тематическо-познавательная программа «Прогулки по белым и черным полям» с любителями и начинающими игроками. Но прежде чем сделать ход участники мероприятия узнали много интересных фактов из «жизни» шахмат, посмотрели презентацию «Знакомство с шахматной игрой», познакомились с литературой, представленной на книжной выставке. В завершение мероприятия ребята поучаствовали в баталиях на черно-белых полях.



21 июля 2021
16:00
Культура и туризм
Поделиться