Фольклорно-игровая программа прошла в Октябрьском поселении

День «Ивана Купала» - это древний праздник, относится к числу наиболее почитаемых и самых поэтичных народных праздников и уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник любим и взрослыми, и детьми.
Обряды Иванова дня обязательно включают в себя три главные составляющие: огонь, воду и травы. В этот день люди пели, плясали, водили хороводы, прыгали через костры. В истории праздника содержатся сведения, что в волшебную купальскую ночь все травы и растения приобретают особую силу.
К этому дню в Октябрьском поселении работники культуры провели фольклорно-игровую программу.
Мероприятие прошло в живописном месте на окраине соседнего села Алтышево на озере с названием Норовлей. Здесь развернулось красивое действо. Молодёжь прыгала через костёр, дети искали цветок папоротника, девушки плели венки и пускали их на воду, водили хороводы.
Праздник Купала таит в себе много загадок и необычных примет, о которых рассказала молодёжи поселка Алтышево заведующий Октябрьским СДК Вавилкина Людмила Викторовна. На Купала делали обереги из растений, которые впоследствии защищали дом от всяческих болезней, от сглаза, порчи и злых духов.
Море веселья ждало участников праздника. Были проведены различные игры и конкурсы.