Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Чувашии около 14 тысяч пенсионеров могут получить свои пенсионные накопления

В Чувашии около 14 тысяч пенсионеров могут получить свои пенсионные накопления

Пенсионеры, на индивидуальных лицевых счетах которых имеются невыплаченные средства пенсионных накоплений, могут получить их, обратившись в ПФР.

В целях информирования граждан об имеющихся средствах пенсионных накоплений в адрес 30 тысяч жителей республики направлены почтовые и смс - уведомления. Из них за выплатой указанных средств обратились более 16 тысяч человек, в т.ч. 339 жителей Алатырского района.

Уточнить информацию о страховщике и наличии средств пенсионных накоплений, граждане могут в Личном кабинете на сайте ПФР и портале госуслуг, запросив выписку о состоянии индивидуального лицевого счета.

Получить пенсионные накопления можно по достижении возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), а досрочникам – сразу после выработки требуемого специального стажа. Для этого необходимо подать заявление в электронном виде на сайте ПФР либо обратиться в территориальный орган ПФР.

Напоминаем, что средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе – за счет уплаченных работодателем страховых взносов в ПФР с 2002 по 2014 год, у мужчин 1953 – 1966 года и у женщин 1957 – 1966 года рождения, чьи пенсионные накопления формировались в 2002 – 2004 годах, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсий.

Если у вас возникнут вопросы по этой или другой пенсионной тематике вы можете позвонить по номеру горячей линии ОПФР 8-800-600-04-85.



УПФР в г.Алатырь Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное)