Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В сельских домах культуры продолжаются мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией

В сельских домах культуры продолжаются мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией

В период с 1 по 30 июня в Чувашской Республике проводится месячник антинаркотической направленности, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией. В учреждениях культуры проводятся мероприятия, направленные на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ, особенно в молодежной среде, и популяризацию здорового образа жизни.

В Кирском СДК для участников кружка «Браво» был проведен слайд час «Не сломай себе жизнь». На мероприятии речь шла о том, что наркотики для человечества не просто беда, а продукт помраченного разума, и наркомания сегодня приняла форму глобального кризиса. Также молодые люди получили ответы на такие вопросы: как сберечь свое здоровье, как бороться с пагубными привычками, какую литературу о здоровье можно почитать. В заключении мероприятия ребята пришли к выводу, что важно вести здоровый образ жизни и сказать нет наркотикам.

В целях организации досуга молодежи и пропаганды здорового образа жизни работники культуры Новоайбесинского сельского Дома культуры организовали для молодежи спортивные состязания на спортивной площадке. «Вместо яда – спорт» - так называлась встреча. Направлена она на популяризацию активного и спортивного образа жизни, а также отказ от злоупотребления отравляющими наркотическими веществами среди молодежи. Очень важно, чтобы свободное время молодые ребята проводили с пользой для здоровья тела и духа. На спортивной площадке имеется все для укрепления здоровья и ребята с большим азартом состязались в перетягивании каната, проверили свои силы в таких видах спорта, как армреслинг, отжимания и подтягивания. Время провели весело и с пользой для здоровья. Встреча завершилась игрой в волейбол.

В Атратском СДК была проведена информационная беседа о вреде наркотиков «Наркотики путешествие туда и обратно», направленная на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни. Заведующий СДК рассказала молодежи о том, какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека, которое часто заканчивается смертельным исходом; какое социальное зло наркомания наносит обществу; какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет». Все вместе ребята рассмотрели правовые аспекты наркомании – административную и уголовную ответственность, которая наступает уже с 14 лет. Мероприятие завершилось игрой в настольный теннис.

В Кувакинском сельском Доме культуры был проведён познавательный час «Наркотики: дорога в никуда». Вместе с ведущей мероприятия молодые ребята обсудили, что наркотики можно считать сегодня самым страшным злом, захватывающим все большее число людей, не способных в последствии на нормальную полноценную жизнь. Вместе они изучили откуда появилась наркомания и ее влиянии на организм.

 



29 июня 2021
08:00
Культура и туризм
Поделиться