Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия, посвященные Дню России в библиотеках Алатырского района

Мероприятия, посвященные Дню России в библиотеках Алатырского района

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. День России — день великого и могучего государства.

Библиотекарь Чуварлейской сельской библиотеки для детей пришкольного лагеря «Весёлая планета» МБОУ «Чуварлейская СОШ» подготовила и провела праздничную программу «Отечество моё - Россия!». Из рассказа Надежды Геннадьевны ребята узнали много интересного о символах России (гербе, флаге, гимне), а также рассмотрели историю развития герба на протяжении веков. Библиотекарь представила интересные факты о флаге, о том, как он изменялся на протяжении времени и что сейчас означают цвета современного триколора.

Как и положено широкой русской душе и национальным традициям мы отмечаем День России массово и торжественно. Повсеместно проходят мероприятия разного рода. В пришкольном лагере «Алые паруса» библиотекарь, начальник лагеря Тукмакова Е.А. провела с ребятами конкурс рисунков «Моя Родина – моя Россия». С любовью ребята вырисовывали красоты нашей родины: леса, поля, берёзки, ромашки. Где бы мы не родились в России, с детства мы помним, что это - огромная страна, где у каждого из нас есть своя маленькая Родина, а в целом - это наше Отечество.

Патриотический час «Россия – родина моя!» прошёл в Сойгинской сельской библиотеке. Уже стало доброй традицией накануне самого главного праздника страны собирать в стенах библиотеки детскую аудиторию для разговора о Родине. Патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация истории, культурного наследия России — одно из приоритетных направлений работы библиотеки с подрастающим поколением.

В Сойгинской сельской библиотеке с ребятами с пришкольного лагеря «Берёзка» МБОУ «Сойгинская СОШ» провели патриотический час «Россия – родина моя!». Встреча началась с показа презентации об истории праздника, отмечаемого в России. Затем дети активно принимали участие в беседе, задавали вопросы и отвечали на вопросы библиотекаря , в большинстве случаев правильно. Из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. В завершении мероприятия все дружно сделали аппликацию из цветной бумаги «Я люблю Россию».

Для детей летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» Ахматовской СОШ проведен исторический час «Великие полководцы России». Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал ребятам о великих полководцах России, Александре Невском, А.В. Суворове, М.И. Кутузове, Г.К. Жукове, действовавшие в самые ответственные периоды существования нашей страны. Им приходилось принимать важнейшие решения и действия, от которых зависела дальнейшая судьба нашего государства. Их имена оставили глубокий след в истории России и памяти потомков. Также поговорили о государственных символах России - Флаге, гербе, гимне и их значении.

Также в Атратской библиотеке проведен исторический час на тему «Мы дети России» для детей из пришкольного лагеря «Зеленый островок». Мероприятие началось с рассказа об истории праздника, стихов о Родине и России, а продолжилось познавательной викториной «С чего начинается Родина». Участники мероприятия вспоминали историю России, знаменитых писателей, поэтов, ученых, композиторов. Свое отношение к празднику дети выразили словами «Россия – это МЫ».

 

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 



15 июня 2021
10:00
Поделиться