Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Пушкинский день России в библиотеках Алатырского района

Пушкинский день России в библиотеках Алатырского района

Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. 

Каждый год мы отмечаем Пушкинский день России, и каждый год сердце вновь встрепенется от встречи с Великим Поэтом, с его неповторимым творчеством. Сказки Пушкина желанная страна и для детей, и даже для взрослых. Эти сказки полюбились нам всем с самого детства и сопровождают и помнятся нам всю жизнь.
В преддверии Пушкинского дня России, который становится настоящим праздником для наших читателей, библиотекарь Чуварлейской библиотеки пригласила детей пришкольного оздоровительного лагеря «Весёлая планета» МБОУ «Чуварлейская СОШ» на литературную игру «Остров сказок». Совершив виртуальное путешествие «По страницам биографии А.С. Пушкина и его сказкам» ребята узнали о необычных историях и сказках, которые рассказывала маленькому Саше любимая няня Арина Родионовна. Затем дети с большим интересом поучаствовали в викторине «Жили-были, говорили сказок Пушкина герои» и в познавательных играх «Вспомним сказок главные моменты!» и «Бюро находок». Вниманию ребят была представлена книжная выставка, где они могли поближе познакомиться со сказками А.С. Пушкина и взять понравившуюся книгу домой для чтения.

В Ахматовской сельской библиотеке с детьми пришкольного оздоровительного лагеря МБОУ «Ахматовская СОШ» проведена литературная викторина «Образ бережно хранимый». Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал о страницах биографии поэта, о Пушкине как основоположнике современного литературного языка, обогатившем национальную культуру. Дети побывали в удивительной стране Лукоморье, где живут сказочные герои поэта, отгадывали задания «Назвать героев сказок Пушкина», «Соедини слово и его значение», «Пословицы со смыслом», «Карусель загадок», «Угадай сказку», ребята отлично проявили свои знания и смекалку по произведениям А.С. Пушкина. Ребята весело, познавательно и интересно провели время, получили заряд хорошего настроения, радость общения.

Литературно - познавательный час «В гости к Пушкину спешу» прошел в Атратской сельской библиотеке для ребят пришкольного оздоровительного лагеря «Зеленый островок» МБОУ «Атратская СОШ». В ходе мероприятия присутствующие узнали о семье и детских годах, юности и молодости поэта. Далее дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина, отвечая на вопросы викторины «По сказкам Пушкина». Закончилась встреча просмотром мультфильмов «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке» и других.

В Сойгинской сельской библиотеке для всех читателей была оформлена настольная книжная выставка «Пушкинский день», а для ребят прошла викторина «Остров сказок», посвящённая жизни и творчеству великого русского поэта. В начале мероприятия с помощью мультимедийной поддержки библиотекарь Светлана Петровна познакомила детей с основными вехами жизненного пути поэта, узнали, почему в творчестве Пушкина такую значительную роль играют именно сказки и при каких обстоятельствах поэт написал свои знаменитые строки: «Что за прелесть эти сказки!» Юные читатели многое узнали о няне Пушкина – Арине Родионовне, вырастившей поэта и привившей ему любовь к родному языку и русской, народной культуре и традициям. Затем ребята приняли активное участие в викторине по сказкам Пушкина, угадывали, из какой сказки те или иные стихотворные строки, узнавали произведение по иллюстрациям, называли героев сказки по словесному портрету. В конце мероприятия дети просмотрели мультипликационный фильм «Сказка о рыбаке и рыбке».

Работники культуры Староайбесинского сельского поселения посетили пришкольный оздоровительный лагерь «Солнышко» МБОУ «Староайбесинская СОШ», где провели путешествие по сказкам А.С. Пушкина. Библиотекарь Вера Разбойкина познакомила с биографией поэта. Дети узнали, как Пушкин писал сказки и о том, что каждая строчка произведений Александра Сергеевича хранит частичку души поэта. Они учат доброте, честности, житейской мудрости. С хорошим настроением мальчики и девочки путешествовали по сказкам, активно отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах. Мероприятие прошло оживленно и весело. Все ребята показали хорошие знания сказок Пушкина.

Ребят пришкольного оздоровительного лагеря «АЛЫЕ ПАРУСА» МБОУ «Первомайская СОШ» ожидало увлекательное путешествие в сказочное Лукоморье, подготовленное библиотекарем Первомайской сельской библиотеки. Разнообразные задания, конкурсы, загадки ждали ребят на дорожках волшебной страны. Всё было как в настоящей сказке: пока не пройдёшь испытания, не получишь вознаграждение. Но ребята успешно справились со всеми заданиями, потому что хорошо знают творчество великого сказочника - А. С. Пушкина. Дети с огромным удовольствием встретились со сказочными героями: Котом учёным, Золотой рыбкой и Белочкой, которые помогли ребятам справиться со всеми заданиями. Так же для участников мероприятия была оформлена книжная выставка «Листая Пушкина страницы».

Праздник завершился. В рамках Пушкинского дня в библиотеках района прошли самые различные мероприятия. Приятно осознавать, дети знают, читают Пушкина и любят его литературное наследие.



07 июня 2021
10:00
Культура и туризм
Поделиться